12 января 2018, 14:32

Суд Первомайского района Витебска вынес приговор по делу бывшего заместителя генерального директора ОАО «Молоко». Сергей Выхватень был признан виновным в систематическом получении откатов от поставщиков, мошенничестве и злоупотреблении служебным положением, сообщает ej.by.

Следствие установило, что в декабре 2014 года Сергей Выхватень обсуждал с представителем одной из минских фирм поставку на ОАО «Молоко» проволочных лотков для монтажа кабельных трасс. Замгендиректора пообещал партнеру, что выберет его фирму в качестве поставщика при условии получении отката в размере 10% от суммы сделки. Представитель минской фирмы согласился. Заплатили наличными.

На этом Выхватень не остановился. В период с февраля 2015 года по сентябрь 2016 года он систематически брал взятки от руководителей субъектов хозяйствования Минска и Витебска за лоббирование интересов их фирм при заключении договоров с ОАО «Молоко». Следствие установило всего восемь фактов взяточничества на сумму 9791,99 рубль.

Более того, мужчина злоупотребил доверием начальника отдела продаж минского ООО. Эта организация участвовала в процедуре закупки по приобретению ОАО «Молоко» упаковок для сыра наравне с другими фирмами. И хотя при проведении закупок на ОАО «Молоко» работает специальная комиссия, к которой Выхватень не имел никакого отношения, он пообещал начальнику отдела продаж столичной фирмы решить вопрос: чтобы именно их организация стала поставщиком. За это Сергей Выхватень взял символические 200 долларов, но свое слово не сдержал. Кроме этого, заместитель генерального директора ОАО «Молоко» купил себе пневматическую винтовку за счет предприятия. В суде обвиняемый признал свою вину, но частично. Выхватень согласился с фактами взяточничества, но уточнил, что 200 долларов получил не как взятка для содействия в закупках, а как подарок на свадьбу. Ну, а винтовка – исключительно для борьбы с птицами на территории предприятия. Никаких личных целей.

Суд признал все обвинения состоятельными и приговорил бывшего заместителя генерального директора ОАО «Молоко» к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, применена конфискация имущества и наложен штраф в размере 6900 рублей. Кроме того, Выхватень лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных обязанностей на срок 5 лет.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме