5 мая 2016, 12:14

Недавно в интервью российскому изданию «Тут и Там» Светлана Алексиевич рассказала, что потратила часть Нобелевской премии на квартиру в Минске и домик в деревне. «Наша Ніва» узнала, что квартиру писательница купила в жилом комплексе «У Троицкого», который в народе называют домом Чижа. Новодел этот в Минске не любят: он намного выше всего, что стоит вокруг, и нелепо смотрится рядом с миниатюрными черепичными трёхэтажками Троицкого предместья.

Ирония ещё и в том, что здание построено под крылом компании «Трайпл», которой владеет Юрий Чиж — бизнесмен, считавшийся близким другом Александра Лукашенко. А Светлана Алексиевич известна бескомпромиссной критикой белорусской власти.

До получения премии писательница жила в двухкомнатной квартире в соседнем доме — длинной белой многоэтажке по улице Сторожевской. Новое жильё — «трёшка» в 125 «квадратов». Её стоимость оценивается в 250-300 тысяч долларов. Напомним, размер Нобелевская премия, которую получила Алексиевич, —953 тысячи долларов.

Сейчас вся нераспроданная жилплощадь в «доме Чижа» арестована. Как и сам Юрий Чиж. Поэтому нобелиатка покупала недвижимость на вторичном рынке. Предыдущим владельцем квартиры, которую приобрела Светлана Алексиевич, был Олег Гуща, бывший президент ФК «Белшина».

Теперь страшно думать о том, что представляет из себя домик в деревне, о котором говорила Светлана Александровна. После таких новостей за фразой «получше, чем тот который у меня раньше был» вполне может скрываться коттедж в Дроздах.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter