24 апреля 2015, 11:22

Министерство образования определилось, с какими отметками за централизованное тестирование этим летом будут принимать в белорусские вузы. Поступить стало ещё легче. Напомним, сдать нужно несколько экзаменов. По первому профильному предмету «дно» сохранено на уровне 2014 года, а вот пороговые значения по второму профильному предмету стали на 5 баллов ниже.

Итак, 2015 год, первый профильный предмет. «Тройка» по математике, физике, химии и биологии — 15 баллов и выше. По истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии, иностранным языкам достаточно набрать от 20 баллов включительно — и путь на платное открыт. Теперь баллы за ЦТ по второму предмету. Математика, физика, химия, биология — «неудовлетворительно» от 0 до 9 включительно. История Беларуси, всемирная история новейшего времени, география, иностранные языки — от 0 до 14. Выше — вэлкам ту зе юнивёрсити.

Русский язык, белорусский язык — «двойка» от 0 до 9 баллов включительно, исключая некоторые филологические специальности. То есть с десятью баллами из ста по русскому и белорусскому уже можно поступить! Но и это ещё не всё. В вузах Минобороны, МЧС, Госпогранкомитета, на военные факультеты гражданских вузов, а также в вузах по группам специальностей «Производство, хранение и переработка продукции растениеводства», «Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство», «Сельское строительство и обустройство территорий», «Мелиорация и водное хозяйство», «Агроинженерия», в МВД (только на места дополнительного набора) «неудовлетворительно» — это от 0 до 4 баллов. А с пятью баллами по ЦТ уже будут принимать.

KYKY убеждён, что пять баллов из ста на ЦТ может набрать обезьяна с гелевой ручкой, которая расставляет в бланке галочки в произвольном порядке.

Фото: sb.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter