1 ноября 2018, 15:25

В конце октября Google попал в серьёзный скандал. В The New York Times опубликовали расследование, где утверждалось, что компания недостаточно строга с топ-менеджерами, которых уличили в сексуальных домогательствах. Руководство Google с этим не согласно, но сотрудники тоже недовольны политикой компании в этом вопросе, поэтому и вышли на забастовку.

Организаторы забастовки призвали всех покинуть свои рабочие места в 11:10 по местному времени. Сотни и тысячи людей выходят на улицы перед своим офисом. Первыми начали забастовку сотрудники в Сингапуре. Позже к ним присоединились работники офисов Google в Токио, Берлине, Лондоне, Цюрихе и Дублине. Организаторы создали аккаунт в твиттере @GoogleWalkout, где сообщают о происходящем. Твиты про забастовку объединены хештегом #googlewalkout.

Почему они устроили забастовку

Решение приняли после публикации расследования в The New York Times, в которой Google обвинили в слишком мягком отношении к случаям домогательств среди её сотрудников. В пример приводят создателя Android Энди Рубина − его уволили с выплатой большого выходного пособия (говорят о сумме в 90 миллионов долларов), при этом никак не объявив об инциденте публично. 

Также говорят о руководителе исследовательской лаборатории Google X Ричарда ДеВаула, которого обвинили в домогательствах в 2013 году, но он остался работать и уволился только на этой неделе из-за скандала. 

В ответ генеральный директор Google Сундар Пичаи заявил, что за три года компания уволила 48 сотрудников из-за домогательств − и без выходного пособия.

Что они требуют от руководства Google

У протестующих есть пять требований к компании. Они опубликованы в твиттере и озвучиваются во время забастовки.

  1. Отменить принудительный арбитраж − ситуацию, когда конфликт внутри корпорации решается между работниками и работодателем, а в суд обращаться запрещено. Предусматривается в контрактах многих IT-компаний.
     
  2. Уравнять женщин и мужчин в возможностях, правах и зарплатах. 
     
  3. Публично предоставила доклад о сексуальных домогательствах в компании.
     
  4. Создать чёткую, единую, инклюзивную систему для безопасных и анонимных сообщений о сексуальных домогательствах.
     
  5. Назначить представителя сотрудников компании в совет директоров. 

Реакция компании

Генеральный директор Google Сундар Пичаи перед началом забастовки отправил всем сотрудникам письмо по электронной почте, в котором указал, что поддерживает их право высказать своё недовольство, пишет BBC.

«Я понимаю гнев и разочарование, которые многие из вас чувствуют. Я также чувствую это, и я решительно настроен избавиться от этой проблемы, которая слишком долго сохраняется в нашем обществе... и, да, здесь, в Google», − написал он.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме