10 ноября 2017, 11:03

Сегодня, 10 ноября, украинская национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) «Энергоатом» дала старт стройке централизованного хранилища, куда впоследствии будут помещать отработавшие топливные стержни с атомных электростанций в Ровно, Хмельницком и Южноукраинске. Строительство развернулось в Чернобыльской зоне отчуждения: от него до границы с Беларусью — около 15 километров, пишет TUT.by, ссылаясь на правительственный портал Украины.

Технология обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) для обеспечения его хранения в ЦХОЯТ предоставлена американской компанией Holtec International. Строительные работы должны быть завершены в течение 24 месяцев, проектный срок эксплуатации площадки для контейнеров для хранения ОЯТ системы Hi-Storm составляет 100 лет.

По словам вице-премьера Украины Владимира Кистиона, после постройки объекта, с 2020 года, Украина станет энергонезависимой в вопросах обращения с отработавшим ядерным топливом.

Также сообщается, что с 2005 года Киев потратил около двух миллиардов долларов для вывоза ядерных отходов для временного хранения в Россию.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме