20 декабря 2016, 12:28

Министерство здравоохранения ввело ограничение на продажу настойки боярышника, календулы, валерианы в аптеках. Теперь отпускать их будут только по одному флакону в одни руки. Продавать настойки ночью запрещено.

В ночное время аптекам рекомендуют предлагать аналоги настоек в виде таблеток, капсул, мазей и гелей, которые не содержат спирт.

В Беларуси уже обсуждался вопрос ограничения продажи настойки боярышника. Правда, речь шла о реализации настойки по рецепту. Врачи назначают ее в качестве дешевого средства для комплексного лечения разного рода сердечных заболеваний. Но на практике основными потребителями препарата являются люди, страдающие алкоголизмом.

Подсевшие на календулу и боярышник. Расследуем аптечный алкоголизм по-беларуски

Несмотря на то что раньше настойку продавали по два флакона в одни руки, это ограничение посчитали недостаточным. 'У нас алкоголик рассчитывает, сколько спирта за рубль он купит. И настойка боярышника оказывается достаточно экономичной по сравнению с иным алкоголем в магазинах, — озвучил проблему замдиректора по медицинской части РНПЦ психического здоровья Сергей Осипчик.

Минздрав ввел ограничения после серии отравлений лосьоном для ванн «Боярышник» в Иркутске, в составе которого был найден метиловый спирт. Жертвами отравления стали 53 человека. В больницах Иркутска остаются 28 человек, 13 из них — в реанимации.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter