14 сентября 2017, 23:14

Боевые действия в Беларуси ненастоящие, а «военное положение» – ввели. Если быть точнее: настоящий комендантский час, который запрещает жителям Глубокского района выходить из дома после 22:00 и до 06:00 без необходимости, сообщает TUT.by, ссылаясь на сайт Глубокского райисполкома. Все потому, что рядом с этим районом проходят учения «Запад-2017».

«Во время комендантского часа жителям запрещается находиться (без необходимости) вне жилищ, перемещаться между населенными пунктами без документов, удостоверяющих или подтверждающих личность», – пишут на сайте, ссылаясь на закон Беларуси «О военном положении».

Все серьезно: тем, кто нарушит комендантский час, выпишут штраф. Санкции за нарушение законодательства следующие: от десяти до сорока базовых величин (до 920 рублей) или административный арест физическим лицам и – до пятисот базовых величин (11 500 рублей) юридическим лицам.

Жителям Ивацевичского и Борисовского районов повезло чуть больше: им просто нельзя находиться на полигонах «Доманово» и «Борисовский».

Ну, еще нельзя собирать осколки бомб, снарядов, ракет и взрывателей, металлический лом и трогать неразорвавшиеся боеприпасы. Плюс, запрещается косить траву, пасти скот, рубить лес и охотиться.

Для тех, кто все же рискнет посягнуть на березку с топором или корову в поле выпустить предусмотрены штрафы: от десяти до тридцати базовых величин (до 690 рублей) или административный арест.

Напомни, учения «Запад-2017» начались в Беларуси сегодня, 14 сентября, и продлятся до 20 сентября. Всего в показательных боях примут участие до 12 700 военнослужащих и 370 единиц бронетанковой техники, в том числе 140 танков, до 150 единиц артиллерии, более 40 самолетов и вертолетов.

Может, действительно лучше посидеть дома.

Распляжить склон и не потерять мины. Как я строил «Запад-2017»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter