24 марта 2021, 13:53

Сегодня ночью BYPOL опубликовала информацию о том, что — цитата — «власти Беларуси готовят теракт». Инициатива утверждает, что 25 марта «власть» планирует совершить теракт в одном из зданий ОВД — с целью дискредитации протестного движения. Как утверждают в BYPOL, данные о готовящейся провокации детально известны как самой инициативе, так и международному сообществу. 

«Указанная информация не должна отменить наши планы по празднованию Дня Воли. Она не должна поселить в нас страх и отказаться от решимости бороться за нашу свободу. Просто в ближайшие дни нам следует быть более внимательными и держаться подальше от административных зданий (особенно зданий органов внутренних дел), а также по возможности избегать услуг общественного транспорта. О подозрительных предметах следует незамедлительно сообщать в милицию», — заявили представители инициативы. 

«Власть» реально может устроить теракт? Комментарий экспертов 

Чтобы понять, действительно ли «власть» Беларуси готова пойти на такой шаг, мы обратились за комментарием к экспертам iSANS.

«У  BYPOL собственные источники информации — как внутри системы, так и в международном сообществе, — раскрывать которые они не могут. Как аналитики, мы считаем, что у силовиков, поддерживающих Лукашенко, всегда готов сценарий с провокацией. Об этом говорит прошлый опыт — взрыв в минском метро в 2011-м, утечка разговора из 2012-го о том, как лучше убирать оппонентов за границей. 

Для поддержания уровня репрессий и страха в обществе реализация сценария провокацией сейчас весьма вероятна.

Однако, возможно, из-за того, что накануне они [власти] поняли, что произошла утечка, есть шанс, что сценарий со взрывом реализован не будет. Кроме того, уровень доверия к «властям» критически низкий, и любая провокация будет воспринята как совершенная государством», — объяснили эксперты iSANS.

Также они пояснили, почему теракт может готовиться в здании ОВД, а не общественном месте вроде метро или ТЦ: «Потому что надо все повесить на так называемых «БЧБ-радикалов», которые, по логике правоохранителей, должны атаковать силовиков. То есть их здания. И, учитывая низкий уровень доверия в обществе, понятно, что никто не поверит в БЧБ-теракт в месте, где находятся обычные люди». 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме