31 августа 2018, 11:57

Еще с 2010 года в Минске хотят создать музейный квартал в пределах улиц Кирова, Ленина и Маркса. Гендиректор Национального художественного музея Владимир Прокопцов рассказал агентству «Минск-Новости», что будет в этом квартале и зачем это вообще надо.

Фото: minsknews.by

Причина преобразований проста – в 21 веке музей не может оставаться просто музеем. По словам журналистки, он должен стать и образовательным центром, и местом переподготовки специалистов, и площадкой, где можно послушать лекцию, побывать на музыкальном вечере и отдохнуть за чашечкой кофе. К этому музей и стремится – стать «городом в городе», куда можно будет прийти утром, а уйти только вечером.

Что изменится 

Владимир Прокопцов обещает, что летом 2019-го года сдадут здание по адресу Карла Маркса, 24. «Внутри разместится арт-кафе, для которого разработаем особую концепцию – музейную. Будут в здании и новые выставочные площадки для временных экспозиций, одну из которых посвятим спортивной теме», – рассказывает он.

Фото: minsknews.by

Галерея соединит пристройку главного корпуса и бывшее общежитие. 

Фото: minsknews.by

В здании по адресу Кирова, 25 оборудуют фондохранилище, библиотеку и архив, а в пристройке – научно-реставрационные мастерские.

Фото: minsknews.by

Затем займутся соседним к художественному музею зданием по адресу Ленина, 22. Сейчас там администрация и мастерские, а после завершения работ откроются новые выставочные площадки для постоянных экспозиций и центр стажировки реставраторов.

Фото: minsknews.by

Последним обновят сам главный корпус – это одно из первых музейных строений в истории советской архитектуры. Возвели его в 1957 году. Там сделаю новую систему климат-контроля и подсветку. Фасад баклановского корпуса почистят, отреставрируют, отольют в современном бетоне старые скульптуры, модернизируют внутренние пространства.

Фото: minsknews.by

«По завершении работ над музейным кварталом во всех зданиях, принадлежащих Национальному художественному, откроются свои экспозиционные залы. Их площадь (относительно сегодняшней) увеличится в 3-4 раза. Сейчас из фондов выставляем порядка 4 % произведений. В будущем эта цифра увеличится до 7-8 %. Обычно музеи показывают не более 10 % экспонатов, ведь они не галереи, чтобы представлять все и сразу», – рассказывает Прокопцов.

Он также говорит, что в Минске может открыться новая крупная экспозиция, если получится перевезти из Раубичей в столицу Музей белорусского народного искусства: «Филиал находится в 30 километрах от столицы, туда мало кто доезжает. А так все наши коллекции будут собраны в одном месте. Здание, из которого уедет экспозиция, можно отдать Министерству спорта и туризма Республики Беларусь и разместить там музей биатлона».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме