26 марта 2018, 20:41

В целом проект одобрен. Это значит, что скоро ИП наконец смогут не оплачивать обязательные взносы в ФСЗН постоянно, а только тогда, когда они осуществляют деятельность. Наконец побеждает логика: если ты не работаешь, то не платишь. Но период неуплаты взносов не может быть дольше одного года. За наемных работников платить все равно придется – от этого никто ИПешников не освобождает, пишет TUT.by.

Размер обязательных взносов не изменится: 35% от минималки, но можно больше. Чем больше ты платишь сейчас – тем больше будет пенсия. Но что-то власти пока не убедили – 95% предпринимателей платит ровно столько, сколько они должны – и не копейкой больше.

Амнистии не будет тем, кто попадет под указ, но уже оплатил взносы, деньги не вернут. Если же налоговики узнают, что деятельность предпринимателем велась, а взносы не уплачивались, то будет сделан перерасчет.

Указ должен решить и проблемы с пенсионным обеспечением самозанятых: у них сейчас нет возможности платить отчисления в ФСЗН, то есть они даже не могут рассчитывать на трудовую пенсию. Если предлагаемые изменения будут приняты, то они смогут уплачивать взносы и, наверное, получать пенсию в будущем.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter