Почему не стыдно стоять в очереди в Burger King

Мнение • Павел Свердлов
Утром 9 июля в Минске открыли новый фаст-фуд. Часам к трём к дверям Burger King выстроилась очередь. Посетители прибывали до самого вечера, ресторан вместо положенных 24:00 закрылся около часа ночи.

Некоторые проворные белорусы решили извлечь выгоду из того, что, покупая в новом заведении напитки, посетитель платит не за порцию, а за стаканчик. В который потом может доливать Pepsi столько раз, сколько посчитает нужным. К «Бургер Кингу» потянулись люди с пластиковыми пятилитровиками из-под питьевой воды. Другие проворные белорусы немедленно сфотографировали их и выложили в соцсети.

И понеслась. Белорусы — их же хлебом не корми, дай себя посамобичевать. «Очередь в 'Бургер Кинге' и слив безлимитной колы в пластиковые бутылки — отличная демонстрация того, насколько же голодные и напуганные белорусы. Голодные и в буквальном, и в переносном смысле. Голодные до цивилизации и до 'как у всех'. Напуганные тем, что не хватит, что не успеют и что отберут», — пишет в FB Кристина Карчевская. В этом есть доля правды: бежать за халявой действительно как-то не солидно. Тем более, что фото человека с бидончиком вместо головы уже попало на российские сайты. «Блин, ну дичь, с бутылками приперлись... Неужели им совсем плевать на имидж страны, да хотя бы на свой собственный?» — задался после этого вопросом Дмитрий Дудин.

Людям с бидончиками, пожалуй, и правда совсем плевать. Но повод ли это для того, чтобы посыпать голову пеплом? Да, какой-нибудь читатель с tjournal.ru посмеётся над жадными до халявы белорусами. Но почему нас должно волновать мнение человека, рыщущего по интернету в поисках того, над чем бы поржать? И где гарантия, что этот читатель не побежит стоять в очереди с бидончиком, когда Burger King откроется в его родном Челябинске?

Не все белорусы, увидев очередь к дверям Burger King, преисполнились печального пафоса. Кто-то вспомнил об очередях к магазинам Apple в день выхода нового iPhone (кто-то другой сразу призвал не путать фанатское отношение к продукту с желанием «набить брюхо», хоть и то, и другое — зло). А Маша Суббот нагуглила несколько фото с открытия «Бургер Кингов» во Франции, в ЮАР, в Финляндии. Не поверите, там тоже очереди!

Открытие в Финляндии

Открытие во Франции

Открытие в ЮАР

«А я вот наоборот рада, что были очереди. Все эти люди пришли за чем-то новым, они хотят пробовать, узнавать, выходить за привычные рамки Макдональдс-златка-пиццерия», — написала Светлана Исаёнок.

«Спакайней, людзі. Чувакі з амерыканскай забягалаўкі з галавой. Харошае месца, граматны таямніча-ненавязлівы піар, добрая праца са СМІ. У выніку ажыятаж, чэргі і некалькі чалавек з бутэлечкамі і бідончыкам. З 5 тысяч наведнікаў. Не цягне гэта ўсё на нацыянальны сорам, як бы крыклівым інтэлектуалам не хацелася», — добавляет к этому Алесь Пилецкий.

И правда, спокойнее, люди. Не нужно так сразу себя уничтожать. Всегда и без вас найдутся желающие сделать это. Давайте воспитывать в себе здоровую иронию. Мы вот слово «бидонщики» придумали. По аналогии с полкабанщиками, везущими на «дизельном пассатике» тонны ценнейших покупок из Польши, Литвы и Украины. Бидонщики — это те самые люди, которые уносят с фуршетов недоеденные бутерброды.

Их жалко немного, да. Но это их проблемы, а не наши. И тем более не проблемы целой страны.

Те, кто родился в 1980-е, помнят: имидж — ничто, жажда — всё. Пейте в жару побольше жидкости. А будет это берёзовый сок из трёхлитровой банки или пепси из пятилитрового бидончика — не так уж и важно.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Не кормите тролля». Юрист об оскорблениях в интернете

Мнение • Дмитрий Мелеховец

Что можно считать оскорблением в интернете? Как зафиксировать факт клеветы в интернете? Может ли сетевой тролль доказать свою невиновность перед законом? Дарья Альперн-Катковская, старший юрист «Степановский папакуль энд партнерс» отвечает на насущные вопросы.