Развод не делает тебя сильнее

Мнение • Марина Фиоре
«В 2014 году на 83 842 брака в Беларуси пришлось 34 864 развода. Это 415 разводов на каждую тысячу браков. На пять моих подруг — четыре после развода, и одна до сих пор не замужем. Нам по тридцать — мы вступили в эру «разводи и разводись». Марина Фиоре о бракоразводной лихорадке поколения.

Я не успеваю отслеживать смены фамилий, местожительства и партнеров моих знакомых и бывших коллег. Всё как-то крутится-вертится, женится-разводится. Сначала было страшно и непонятно. А теперь уже всё равно. Меня эта разводная бомба тоже задела и ударила нехило, так что теперь можно существовать спокойно — все самое плохое о взрослой жизни я уже знаю.

Немного о нас самих

Я и моя лучшая подруга в свое время развелись. Потому что всё было слишком хорошо! Неинтересно стало, поднадоело, парящая впереди неизвестность манила и звала за собой. Все круто, конечно, но в школе никто не говорил о том, как развод тебя ранит и убивает так много хорошего внутри. И он не делает тебя сильнее. Я после него была как размазанная по тарелке манная каша: такая же бесцветная, бесформенная и нелепая. И невкусная, кстати, потому как от разведенной женщины кавалеры, увы, не в восторге. Разведена? Значит, не боишься перемен, не боишься остаться одной, не будешь мириться со слабостями партнера. В один прекрасный день решишь убежать, и ничто тебя не остановит!

Мой хороший друг развелся... из-за мыла, господа! Его жена варила мыло, и его раздражали вечные тазики с пахучим желе. И он приходил ко мне, позвякивая «Джеком», и говорил: «Не могу больше терпеть её запах и мыло по всей квартире, у меня мыльный токсикоз!» Пытался ли он изменить ситуацию? Нет. Какие наши годы! Всего за тридцать перевалило.

Моя жизнерадостная коллега несколько лет назад была прочно и красиво замужем. Но вдруг решила уехать за рубеж. Поработать. А муж, скотина, этого не понял. Взял да и развелся. Не мог обождать два года... А нам надо рвать, бежать, хватать. И лучше чуть-чуть развестись, нежели пересмотреть свое бушующее эго. Поэтому она четвертый год среди пальм. И плевать, что нового мужа не видно на горизонте. Зато горизонт-то какой!

Обычная история

Нынешнее поколение 30-летних с детства приучено легко поддаваться изменениям, искать лучшей жизни и быть уверенными, что скоро всё будет, само придет. Сразу после развала СССР мы пошли в школу – понеслась. Обучение на русском — обучение на белорусском, стабильность — пустые полки в магазинах и так далее. И мы такие фееричные, легко приспосабливаемся, но менять ничего не хотим. Потому что не очень-то умеем.

Фото: Frank Herholdt

И когда мы в 19 лет выскакиваем замуж — это просто потому, что нам хочется хотя бы какой-то стабильности и легкости бытия. Но — увы и ах — работать над отношениями и изменять привычные модели поведения мы не хотим. И так сойдёт. А лёгкость сама нагрянет. Внезапно и с фанфарами. Как бы не так! Приходит развод и говорит: ну что, пора собирать чемодан. И ты уныло плетешься в спальню, открываешь шкаф-купе и укладываешь вещички. Мы, поколение 30-летних, своего счастья все равно дождемся. Пусть не в этой спальне, но счастье придет! Следующий партнер окажется в разы лучше.

Разводиться модно

Сейчас разведенный человек не вызывает жалости. Он срывает аплодисменты — за смелость! Это как прыгнуть в воду с трамплина, когда тебе девять лет и весь класс на тебя смотрит. Теперь модно праздновать развод и устраивать вечеринки, делая событие громким, пафосным и лишенным приватности. Даже «железная леди» Лидия Ермошина не удержалась и устроила развод-party. Я в этот карнавал не верю. Когда маски упадут на пол, внутри все равно будет горечь и боль. Хотя подружки утверждают, что так самодостаточные и уверенные в себе женщины показывают обществу, что теперь они свободны и открыты для новых свершений.

Наверное, цель — прямо в конце вечеринки заполучить нового самца и с радостным гиканьем покинуть бал-маскарад...

На вопрос: «Какие новости?» — периодически слышу восторженные фразы о разводе. Дескать, всё круто, сейчас на моей сцене смена декораций, скоро я заблистаю! Но о том, что сцена-то не ахти и обшарпана уже давно, мы предпочитаем не думать. Все само придет – ведь нас так в школе учили.

Кризис добивает слабых

Я не о финансовом кризисе, который тоже нас добивает, но это совсем другая история. Я о кризисе возрастном и семейном. Почему-то вспоминаю: когда нам было по 19-21, все мои друзья были безгранично и прочно счастливы. Повальное ощущение эйфории и легкости. А в 28-35 все повально в депрессии, сложностях, заморочках, любовных семигранниках, разделах имущества и прочих приятностях взрослой жизни. Не согласны? Предлагаю пойти в любую многолюдную минскую кофейню для менджеров среднего звена и просто тихонько послушать. Две из пяти историй будут о разводе или разрыве отношений.

Фото: Ryan McGinley

Мужчины у нас уставшие и очень тяжелые на подъем. Девушки через одну уверены в своей неотразимости и необыкновенном умственном развитии. И что у нас вырисовывается? Он кризисы (свои и общие) преодолевать не хочет-не может-ленится, а она просто уходит искать лучший вариант (она ведь неотразимая!) или подыскивает замену увальню-мужу, не покидая семейного гнезда.

Поднимите задницу со стула, господа!

Почему-то эта формула просветления пришло ко мне слишком поздно. Наверное, жизненного опыта раньше не хватало. Начните… Да хотя бы с тренажерного зала! Это 100% понравится вашему партнеру и вытащит вас из кризиса среднего возраста, поможет забыть о кризисе финансовом. Это я утрирую, но задницу нужно качать в любой жизненной ситуации.

Еще может помочь семейная терапия, самоанализ, исправление поведенческих ошибок, фокусировка на общих ценностях и целях, улучшение и учащение секса, честный до боли разговор, смена часовых поясов и откровенность с самим собой. Алкоголь, друзья, рыдания и попытки убить себя не помогут — проверено на собственном опыте. Хотя об этом не писал только ленивый, да и очевидной панацеи нет. Но задницу все равно поднимите, умоляю! Вдруг разводов станет меньше, и Беларусь станет лучше — пусть даже в миниатюре.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Шизофреничный микс из сталинизма, царизма и идеологии рынка». Сколько адептов «русского мира» посетили тусовку «Таймера»

Мнение • Алиса Петрова

Что общего может быть между «русским миром» и тусовкой журналистов? А вот что. По результатам июньского национального опроса почти 39% белорусов положительно относятся к идее русского мира. Теоретически, 1/3 пришедших на вечеринку журнала «Таймер» в Хулиган – тоже за русский мир. KYKY провёл небольшой опрос, чтобы найти таких людей. И, знаете, – нашёл.