Как прошла новогодняя ночь у девушек-водителей такси

Боль • Ася Поплавская
В канун Нового года в Минске начало работать первое «Леди такси». Вызвать его можно по номеру 7703. Ночь, в которую вызвать такси становится особенно острой проблемой, позади. После смены KYKY дозвонился Екатерине и Юлии, чтобы узнать, каково работалось девушкам в ночь на первое января.

«Когда я приехала после смены в пять утра, все родные уже спали, поэтому я выпила бокал шампанского и просто забурилась в постель»

Екатерина: Когда я работала в другой службе такси, тоже несколько раз работала в ночь с 31 декабря на 1 января. В этот раз тоже работала всю ночь. Брала заказы с обеда до вечера, потом заехала ненадолго к родителям, отметила наступающий Новый год соком – и обратно в ночь поехала.

Не сказала бы, что работа в новогоднюю ночь чем-то особенно отличается от других ночных смен. Просто в это время есть большая проблема вызвать такси, но в нашей службе, слава богу, есть очень хорошая возможность предварительного заказа авто даже за несколько часов. 31 декабря нам звонили и заказывали машины за полдня, до одиннадцати вечера я каталась только на предварительных заказах. Мы с другими девчонками были расписаны практически поминутно. Это очень удобно, потому что людям вызвать машину в новогоднюю ночь и потом до 11 часов утра первого января практически нереально.

В остальном новогодняя ничем особенно не отличается, разве что люди намного веселее (смеется). За мою трехлетнюю работу в такси был только один случай, когда я отказалась везти людей, но это было в обычное время, не новогоднее. Девушка поймала машину «от борта», а потом вышли парни, совершенно неадекватные, и я просто побоялась их везти. А так люди вполне культурные. Даже если выпили. Мне не приходилось вызывать кого-то, чтобы оказать помощь или разрулить негативную ситуацию.

Когда я приехала после смены домой, в пять утра, все родные уже спали, поэтому я выпила бокал шампанского и просто забурилась в постель (смеется). Я не очень люблю все эти домашние посиделки, только один Новый год я не работала, а праздновала в ресторане – меня хватило на полночи, стало скучно. Мне приятнее кататься по ночному городу и общаться с людьми, чем отмечать праздники, хотя я к ним нормально отношусь.

На женщин за рулем в Минске уже спокойно реагируют, нет такого восторга и удивления, как раньше.

Есть, конечно, индивидуумы, которые говорят: «Иди борщи вари, ты за рулем как обезьяна с гранатой!» – примерно так, но их единицы.

В основном клиентам очень нравится, что женщины за рулем. Я часто слышу от них, что мы аккуратнее водим, более внимательны к пассажирам, более обходительны.

«Два года работала только в ночь, и понимаю, что всех денег не заработаешь, а рисковать жизнью и здоровьем незачем»

Юлия: Я работала до половины двенадцатого, а потом поехала отмечать Новый год с семьей. Даже если я езжу в новогоднюю ночь, всегда в полночь уже с семьей, чтобы вместе отметить наступление Нового года. В нашей службе у нас у всех свой уникальный график, мы выезжаем тогда, когда нам удобно. Я уже несколько лет подряд работаю первого января с самого утра.

Ночь на первое января славится позитивом, у меня так было всегда, но в этот раз все прошло в обычном штатном режиме, никаких нестандартных ситуаций не произошло. Хорошие веселые люди, дальние поездки. В этом году среди моих пассажиров преобладали семейные пары, но это, наверное, специфика нашей службы. Хотя мы намеренно не вводим предпочтение по половому признаку: возить только женщин или семьи.

Девушка-водитель такси еще до сих пор вызывает реакцию «Вау! Девушка за рулем!», хотя сейчас много женщин за рулем такси, гораздо больше, чем пять лет назад. У меня крайне редко случаются ситуации «неадекватный пассажир», наверное, потому что я очень люблю свою работу и она отвечает мне взаимностью. У кого-то может быть плохое настроение, повышенная сердитость, но если он сел ко мне в машину и ведет себя корректно, то все нормально.

Все мы люди, все мы бывали пассажирами общественного транспорта (а такси к нему тоже относится) в состоянии опьянения. Конечно, если я приезжаю на вызов и вижу, что человек не стоит на ногах или он излишне эмоционален, я имею право отказаться везти его по правилам пассажирских перевозок. Бывало, что я разворачивалась и уезжала. Два года работала только в ночь, и понимаю, что всех денег не заработаешь, а рисковать жизнью и здоровьем незачем.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Работа, Беларусь, рубль и пиво. Какие слова вы чаще всего читаете на KYKY

Боль • редакция KYKY

Отговорив как роща золотая, редакция KYKY призадумалась: какими словами мы чаще всего козыряем перед читателем? Николай Янкойть сделал облако-визуализацию всех текстов за год. На всякий случай напоминаем: сегодня самым часто употребляемым словом является – с Наступающим!