Вторник, 45 день протестов. Что происходит в Беларуси 22 сентября – только главное

Боль • Ирина Михно

Народный протест в Беларуси уже не остановить. Поэтому и мы продолжаем вести свой текстовый стрим о самых главных событиях в стране за утро, день, вечер и ночь.

Если вам  хочется получать самую быструю информацию, добро пожаловать в наш телеграм. А за воодушевляющими постами приходите в наш инстаграм

Что нужно знать к вечеру 

Вы же видели то самое фото, на котором беларуска невозмутимо курит, пока двое омоновцев ведут ее в автозак? Девушка нашлась! Ту самую девушку зовут Яна и она байкерша. Читайте ее историю здесь

Церемонии вручения Нобелевских премий в 2020 году не будет: главная научная премия мира пройдет онлайн из-за ковида.

Павел Латушко выступил на провластном российском шоу – и закончил просто феерично: «Сосать предлагайте кому-нибудь другому». 

Сайт МВД снова заработал – его не могли поднять почти три недели после хакерской атаки. 

Что нужно знать ко дню 

Студенты снова вышли на протест – студенческая цепь солидарности выстроилась вдоль Ленинградской в поддержку Светланы Волчек — уволенной преподавательницы БГУ, которая координировала стачком вуза.

Около 12 сотрудников уволились из президентской газеты «СБ. Беларусь сегодня»

Близкий к Кремлю главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил: на переговорах в Сочи Александр Лукашенко и Владимир Путин обсуждали судьбу Виктора Бабарико: «Я думаю, что судьба Бабарико и судьба его товарищей стояла отдельным пунктом в переговорах Путина и Лукашенко. То есть я не думаю, я знаю. Я не знаю результат. Но мы его увидим», — сказал Венедиктов в эфире передачи «Будем наблюдать»

«Белавиа» начнет полеты в Россию с 30 сентября. Рейсы будут выполнять раз в неделю (по средам) в «Домодедово». 

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что готов ехать в Минск, чтобы способствовать прогрессу в урегулировании кризиса в Беларуси, но Лукашенко отказывается взаимодействовать с ЕС.

Что нужно знать к утру 

Омоновец выиграл в суде дело против телеграм-канала Nexta. Силовик подал иск, требуя признать недостоверной компрометирующий его пост, написанный еще в июле. Суд обязал администратора канала выплатить омоновцу компенсацию в почти тысячу долларов. 

Активист ​​Андрей Стрижак сообщил, что знает о минимум пяти случаях сексуального насилия над задержанными, но СК утверждает, что их ноль. Подробности здесь. 

Польша открыла свои границы для каждого гражданина Беларуси, у кого есть виза. Мы сделали простую и четкую границу, как пересечь беларуско-польскую границу хоть сегодня

На СВТ показал сюжет, в котором заявили, что «Тихановская предложила бомбить Беларусь, именно бомбить». 

Что нужно знать к ночи 

NEXTA слил в открытый доступ данные уже более двух тысяч силовиков. Несмотря на то, что это базу уже видели всех, в МВД говорят, что никакой утечки нет. 

Илья Салей и Мария Колесникова остаются под стражей – суд не удовлетворил их жалобы об изменении меры пресечения. 

Павел Слюнькин, первый секретарь управления Европы МИД, ушел со своей должности. 

Председатель Европейского парламента Жозеп Боррель в который раз заявил, что Евросоюз не признает Лукашенко президентом Беларуси. 

«Медиазона» опубликовала видеозапись с моментом гибели Геннадия Шутова во время разгона протестов. Этот ролик решительно не укладывается в версию СК, который как бы намекает: Шутов сам виноват в том, что умер.

Тихановская дала Европарламенту список беларуских чиновников для введения против них санкций.

В Беларуси ограничили доступ к трем важным сайтам — ресурсам благотворительного фонда «Беларусь будущего», «Дапамажы.by» и фонда солидарности BYSOL.

Президенты Польши, Литвы и Румынии придумали план спасения беларусов – почитайте его здесь

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Настоящая угроза». Проверяем, что политологи предрекали Беларуси летом – и в чём ошиблись вообще все

Боль • Мария Мелёхина

KYKY достал из архивов интервью топовых экспертов-политологов, которые были сделаны еще до выборов в Беларуси. Мы решили проверить: возможно ли было за несколько месяцев предугадать хоть что-нибудь из происходящего сейчас? С одной стороны, да – некоторые предположения позволили нам раздать «медали Ванги» экспертам. С другой, всё это – события типа «Чёрный лебедь», и поэтому объяснить их можно только в прошедшем времени, а уж никак не в будущем.