Денис Блищ для афиши: «Моего размера одежды не существует на белорусских прилавках»

Места • Ирина Михно
Медиаконсультант и блогер Денис Блищ не стал переодеваться для афиши KYKY. Хоть вещей в гардеробе Дениса много, они практически ничем не отличаются одна от одной: по словам Дениса, везти пять одинаковых баек на съемку смысла нет. Зато мы узнали, где покупает одежду наш герой.

Экскурсия «Город говорит. 1894»

Привычный роковый клуб TNT 26 января превратится в удивительное место, куда придут ценители пива на экскурсию с не менее удивительными экскурсоводами: писателями Михаилом Володиным и Алесем Белым, историком Владимиром Воложинским и другими. Цель мероприятия: под бокал «Аливарии» окунуть гостей в историю культовых заведений города, рассказать о пиве как напитке интеллигенции, и, конечно, о графе Чапском и его инновационном предприятии.

Денис Блищ: «Пиво «Аливария» я называю комфортным: не повседневным продуктом, а тем, которое из белорусских я пью наиболее часто. Оно, как мне кажется, самое вкусное. Хотя выбор пива в нашей стране в принципе небольшой: слишком мало пивных производителей в Беларуси. Поэтому я с радостью схожу на это событие и попробую новый продукт бренда «Аливария». Тем более, подобные мероприятия мне очень нравятся.

Перейдем к одежде. Начнем сверху. Шапка и варежки – новогодний подарок от компании «Вконтакте». Они очень теплые и удобные. Вообще, удобство – это первое, что меня привлекает в одежде, поэтому я очень быстро привыкаю к одному бренду и покупаю вещи одну за другой. Например, джинсы фирмы Levi's. Конкретно эти я купил прошлой зимой в Америке. Это супер-штаны: стоят всего 37 долларов, у них идеальный крой и посадка задницы что надо».

Проект Cinemascope: Пули над Бродвеем

Фильм от эпатажного и трэшевого Вуди Аллена рассказывает историю о молодом драматурге, которому не хватает денег на постановку своей пьесы. Внезапно к нему на помощь приходит известный гангстер из Нью-Йорка и предлагает утрясти все финансовые проблемы. Но взамен требует поставить на главную роль свою бездарную подружку. Что же выберет драматург: деньги и плохую игру или гордое нищенство?

Денис Блищ: «Мне очень нравится проект Сinemascope. Можно только поприветствовать решение «Киновидеопроката», который разрешил подобное в кинотеатре «Ракета»: классика требует широкого экрана. Что касается конкретно этого фильма, мне нравится творчество Вуди Аллена, у этого режиссера достаточно много хороших, любимых мною лент. Но «Пули над Бродвеем» я не видел и, если бы «Ракета» находился поближе к моему дому, обязательно бы сходил и посмотрел.

И снова про одежду. Как я уже сказал, я люблю удобство, но найти комфортную вещь в Беларуси нереально. У меня нестандартная фигура, так что моего размера одежды просто не существует на наших прилавках. А вообще я люблю покупать шмотки, мне процесс нравится. Но, увы, все магазины, которые вы видите в городе, не для меня. Разве что одно маленькое местечко на Немиге, 3. Именно там я купил байку, которую вы сейчас видите. Это магазин для больших людей с полным ассортиментом. Все бы хорошо, но цены там нереальные, например, вот эта байка стоила 80 долларов, хотя красная цена ей максимум 20 долларов. Купил я ее от безысходности: уж очень хорошо она на мне сидела, и я понимал, что ничего другого у нас не найду».

Международный фестиваль «Северные псы»

Если верить организаторам, это событие не имеет аналогов во всем мире. Что же там будет? Спортивные заезды на собачьих упряжках и куча плюшек для гостей: веревочная полоса препятствий, зимнее ориентирование, хоккей и брумбол – что-то типа хоккея, только с мячом и шипованой обувью.

Денис Блищ: «Я бывал на гонках на собачьих упряжках. Это достаточно забавное и интересное событие. Но идти еще раз не хочу: я уже это видел. Да, первый раз было прикольно понаблюдать, но второй… Тем не менее, я уверен, что мероприятие получится хорошим. В этом году красивая зима, снег кругом, поэтому на гонках будет атмосферно. Хочу успокоить тех, кто переживает за собак: в гонках участвуют не домашние мопсы, а псы, выращенные под это дело, которым необходимы подобного рода усилия для расхода энергии. Так что собакам, участвующим в гонках, не наносятся психологические или физические травмы, все это дело проводится аккуратно и с уважением к животным.

Продолжая тему вещей. Так как найти мне одежду в Беларуси сложно, я в основном закупаюсь за границей. Например, перед поездкой в Барселону я нагуглил семейный магазинчик больших размеров, который держит очень худой парень. По прибытию в Испанию удачно до него добрался и скупил там много чего, в том числе эту самую хипстерскую куртку с оранжевым капюшоном. Мне она очень нравится».

Winter Festival

Winter Festival – добрый семейный праздник, где гостей будут развлекать музыкой диджеев, катанием на пони, пуншем и глинтвейном. В общем, если вы не боитесь мороза и не любите просиживать штаны на диване, это событие отлично впишется в ваш ежедневник.

Денис Блищ: «Я человек семейный и живу как раз около Dreamland, так что на событие наверняка пойду. Думаю, оно получится хорошим и позитивным. Вообще, любые мероприятия и активные действия, куда привлекают большое количество народа – это хорошо. Хорошо, когда на выходных у людей есть возможность оставить рабочие дела и классно потусоваться. Единственное, за что можно переживать, – приход весны: как раз на дату проведения праздника синоптики обещают потепление. Но мы будем надеяться, что снега все-таки хватит.

Минутка вещей. Осталось рассказать вам про ботинки. Вот с обувью у меня проблем нет. Благо, размер стандартный. Так что ношу я обычные Timberland. Конкретно эти были куплены прошлой осенью в Нью-Йорке за 120 долларов. О существовании этого бренда я узнал совсем недавно и был поражен тем, что такая хорошая торговая марка столько времени проходила мимо меня. Очень удобная обувь, и ноги в ней не потеют. А еще на мне надеты финские носки, которые я купил в обычном гипермаркете Финляндии два года назад».

Группа «Ленинград»

Если вы грустите, глядя на курс доллара в минских обменниках, все еще раздражаетесь, вспоминая смски Мингорисполкома и устали от новостей о новых штрафах и налогах – сходите на концерт группы «Ленинград». Да, в свои песни Сергей Шнуров не вкладывает сакральный смысл, но забористый мотивчик и нереальный вокал солистки Алисы Вокс-Бурмистровой точно поднимут настроение на несколько недель вперед.

Денис Блищ: «Я уже бывал на концертах этой группы, но в этот раз решил не идти. Их шоу всегда примерно одинаково задорны и веселы, так что ничего нового я там, увы, не увижу. В целом, «Ленинград» занимает нишу циркового искусства. А для кого придуман цирк? Для всех. Это я к тому, что на концерте будет весело и работнику МАЗа и профессору наук. Я тоже еще со времен студенчества слушаю песни Шнура. Но иногда они делают вещи, которые мне не очень нравятся. Вот, например, их последний клип «Экспонат». Это видео сделано на забаву широкой аудитории. Да, меня оно тоже развлекло, но идея была неприятна. Здесь просто выстебали девушек, развлекли пролетариат и забыли про интеллигентную составляющую. Да, в клипах этой группы всегда присутствует высмеивание, желание поддеть кого-либо, но чаще после их просмотров тебе хочется пойти и что-то изменить, исправиться. После «Экспоната» никто ничего не пойдет менять. Все тупо поржали.

И заключительный «модный» этап. Та одежда, в которой вы меня сейчас наблюдаете – мой ежедневный стиль, потому что в подобных вещах по городу передвигаться удобно. У меня тупо нет костюма. Не люблю я их, хотя раньше на каждое интервью надевал галстук и пиджак. Потом понял, что этот официоз никому не нужен, и перестал. Если бы мне сейчас сказали на какое-то мероприятие прийти во фраке, я бы просто отказался. Мой выбор – это удобные джинсы, майки и рубашки».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вещь недели: десять пар «типа лабутенов»

Места • Настя Рогатко

После гениальной сатиры о девушке и «лабутенах» в клипе группы «Ленинград» мы даже не раздумывали, что искать в минских магазинах. Разумеется, туфли на высоких каблуках и с красной подошвой. Последнее условие выполнить достаточно сложно, но ведь у нас есть красный лак и акриловые краски!