Как выглядят уважающие себя «хипстерские» кофейни в Гомеле

Места • Александр Лашкевич
Каждый минский журналист хоть раз в жизни пробовал кофе в модном «Зерне» или «Кофебоксе» и спорил о степени обжарки зерен. Нам кажется, что настоящая жизнь там, за кольцевой дорогой: с искренними людьми в областных городах Беларуси, куда «хипстерская зараза» не добралась.

Повсеместный «культ кофеен» в Минске представляется делом обычным. Взгляните вокруг – внебрачные отпрыски Starbucks уже повсюду. И пока американская франшиза не добралась до Беларуси, клоны будут открываться и дальше. Что же насчет качества? Если в Минске все более-менее однородно (хотя бы из-за высокой конкуренции), то в областных городах дела могут обстоять совершенно по-разному. Первая кофейня Гомеля, куда я пришел дегустировать кофе, называется «Madrock».

Madrock

Помещение оформлено по всем канонам кофейного бизнеса и выглядит вполне цивильно. Сотрудники обаятельны и приветливы. Казалось бы, не хватает только имен на стаканчиках (ну, вы поняли). Самый странный напиток в меню – горячий «холодный чай». Официантки уверенно готовят только что заваренный каркаде в обычном пластиковом стаканчике, с горкой льда наверху. Это поистине шедевр, и единственным адептом такого странного коктейля может быть только гомельский хипстер.



Поскольку я ни разу не встречал на улицах города данную категорию, я решил задать вопрос бариста. «Ааа, дяденьки такие с бородой?» – мнение миловидной, улыбчивой девушки-бариста кофейни Madrock. «Ну да, заходят, бывает. Но их не так много, на самом деле». По ее словам, основная аудитория кофейни – школьницы и семейные пары «за 40».

Публика в основном заказывает кофе. Его здесь много, и он, кстати, неплох (я пробовал латте, из любопытства). Помимо кофе в меню есть закуски, например, хот-дог, не в лучших традициях фуд-кортов: сосиска из морозильника + булочка из морозильника + дешевый соус. Безусловно, Madrock – не самая плохая кофейня, в которой я был. К тому же, ей нет еще даже года, так что есть надежда, что дальше будет лучше. Есть и положительные моменты. Например, фирменные печеньки.

New Time

Честно говоря, New Time – не совсем кофейня. Скорее, что-то среднее между кафе, баром и концертной площадкой. Заведение совсем новое, но хайпа среди гомельских хипстеров ему уже не занимать. На открытие New Time, кстати, приезжали модные ныне «ЛСП».

Дизайн помещения отличный. Учитывая, на какую аудиторию ребята ориентируются, пафос вполне оправдан. Еда на уровне, кофе отличный, обслуживание тоже не подкачало.

По будням здесь подают неплохие бизнес-ланчи всего за 45 тысяч. Настолько неплохие, что даже неудобно платить за них так мало.

Вообще, в Гомеле New Time котируется – абсолютное большинство отзывов на заведение положительные.

«Ой нет, нет, нет! Вот это без комментариев!» – администратор очень испугалась моему вопросу о целевой аудитории кафе и типаже гомельского хипстера. Девушка отпрянула и тут же куда-то сбежала, будто бы я спросил её про геев, или конфликт в Украине. На выходе из бара я наткнулся на расписание вечеринок. Названия: «Retro party» и «Попсовая суббота» внезапно натолкнули на мысль о том, что «хипстеры» в New Time могут быть довольно специфическими. Им, возможно, совсем не понравилось бы, если бы их так назвали. За такое можно и в «жбан» получить.

Coffee Time

Coffee Time – молодой гомельский бренд, который имеет все шансы стать визитной карточкой города. Изначально сеть была представлена четырьмя уютными мини-кофейнями. Все они расположены в центре города, на главных улицах. Уютно, комфортно, недорого.

Выбор напитков велик, плюс покупатель может самостоятельно добавлять в них дополнительные ингредиенты. Сам себе бариста, получается.

Порадовал бесплатный Wi-fi и собственная выпечка в меню. Единственное, что напрягает, так это странное расположение этих мини-кофеен. В трех случаях из четырех, они делят одно помещение с магазинами и аптеками. Порой это забавно. Ты видишь огромную вывеску «Coffee Time», заходишь – а там продуктовый отдел. Сама кофейня занимает в лучшем случае четверть всей площади. Одна из точек открыта на месте бывшей кулинарии гастронома «Родная Сторона». Но таков концепт, что поделать.

Недавно в городе появилось еще и несколько маленьких кофе-киосков, оформленных в виде фирменных стаканчиков «Coffee Time». Создатели сети были первыми в Беларуси, кто стал оформлять свои торговые точки таким оригинальным образом. Это стало одной из главных причин народной любви горожан к бренду.

Coffee & Toast

Абсолютно новое заведение. Практически никакой информации в интернете, отсутствие рекламной компании и несчастных промоутеров с флаерами. «Coffee & Toast» появились буквально из ниоткуда. Тем интереснее. «Coffee & Toast» – самая уютная кофейня из всех, что я обошел. Тепло и лампово. А скутер на стене? Как часто вы вообще видите в заведениях общепита что-нибудь подобное?

Здесь я решил пойти тем же путем, что и в Madrock. Заказываю лимонад с огурцом. Снова облом: «Ой, вы знаете, у нас сегодня льда нет совсем… Можем только кофе предложить». Что ж за день то такой! На улице +32, это уже четвертая кофейня, и я заколебался пить кофе. «Ладно, тогда мокаччино , пожалуйста».

Кофейня открылась всего месяц назад, так что мелкие недочеты можно простить. Со временем все должно наладиться. К тому же косяки компенсируется прекрасной атмосферой. Да и кофе тут тоже умеют готовить.

Cup of Peace

«Cup of Peace» – лучшее, что происходило в культурной жизни Гомеля за последнее время. Сейчас объясню. Два абсолютно сумасшедших чувака взяли старый трейлер, разрисовали его лицами Битлов, открыли кофейню под открытым небом и начали творить совершенно невообразимую движуху: то баттл уличных танцоров и музыкантов, то тематические вечера стихов. То бесплатный показ фильма, с помощью проектора и стены ближайшего гипермаркета.

Все лето парковка у трейлера напоминала бесконечный open-air. Особенно по ночам. Музыканты играют, люди танцуют, кофе льется рекой. И все это настолько круто и искренне, что невозможно передать словами. И сразу видно, что все это не ради денег. Ребята просто кайфуют от того, что делают.

Для карапузов работает «Детский клуб Cup of Peace», где обаятельные девушки занимают детей посетителей, пока родители попивают кофе. Также ребята ведут блог на Youtube, где каждое воскресенье рассказывают обо всем самом интересном, что произошло в Cup of Peace за неделю. Крутость кофейни уже успели оценить, например, путешественники Рома Свечников и Борис Николайчик, посетившие Гомель во время своего вело-мотопробега по Беларуси.

Поскольку сам трейлер тоже вполне себе на ходу, организаторы планируют и сами путешествовать по стране. Первый выезд Cup of Peace уже состоялся. Гомельский «вагончик любви и мира» приезжал в Минск, и стоял на Боровой во время авиационного фестиваля воздушных шаров.

Вместо вывода

Эксперты сходятся во мнении, что кофейня – чуть ли не самый прибыльный вариант из всего того, что может предложить малый бизнес в Гомеле. Несмотря на это, некоторые предприниматели умудряются получать навар в 1000% с каждой чашки, разбавляя сливки водой, недосыпая кофе и творя прочие подобные гадости. Осознавать, что на тебе просто делают деньги, не предлагая ничего стоящего взамен, обидно, не правда ли? Главный плюс кофеен в том, что, даже не прибегая к таким методам, все равно она будет приносить немалые деньги. И можно построить действительно достойное заведение, не обидев при этом ни себя, ни посетителей.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Куратор Minsk Festival 2015 Алексей Кутузов и его стиль нормкор для афиши недели

Места • Ирина Михно

Чтобы не быть как хипстер, промоутер и куратор первого альтернативного дня города выбирает для себя обычную дорогую одежду. В гардеробе Алексея кутузова можно найти штаны с большим количеством карманов, похожие на жилетку Вассермана, психоделические майки, парижский костюм и кеды из тонкой нежной кожи.