Потерянная красота. Как выглядели беларуские дворцы, костёлы и синагоги, которых уже нет

Места • Владислав Рудаков

Владислав Рудаков ведет Telegram-канал о том, как в Беларуси выживают архитектурные памятники. Он уже писал о бизнесе, который пытается восстанавливать усадьбы, и о государственных реставрациях, которые уродуют замки. На этот раз он собрал шесть действительно красивых зданий, которые или не дожили до наших дней, или утратили былое величие. И в этом списке только один пример хорошей реставрации.

Главная синагога, Лида

Главную синагогу в Лиде возвели в 1891 году. Храм был построен из камня, имел два этажа, над крышей возвышался восьмиугольный купол. В Первую мировую Лиду оккупировали немецкие войска, но бои здесь не проходили. Здание осталось целым и невредимым.

Фото: radzima.org

Через 23 года началась уже совсем другая, разрушительная война, которую памятник архитектуры пережить не смог. В 1941 синагога была полностью уничтожена во время немецкой бомбардировки.

Хоральная синагога, Минск

Синагога построена в конце 19 века в мавританском стиле. С точки зрения архитектуры это невероятно интересный проект. Вход в храм был оформлен в форме арки, над ней находилось круглое окно. Помещения внутри были красочно расписаны и богато украшены.

В 1923-й по 1926-й в здании синагоги располагался Дом культуры. В 1926 году открылся кинотеатр «Культура». В этом кинотеатре выступали Леонид Утёсов, Владимир Маяковский. Тут же была показана премьера первого беларуского художественного фильма «Лесная быль».

Хоральная синагога сгорела во время Великой Отечественной. Сейчас на её месте находится Национальный академический драматический театр имени Максима Горького.

Дворец Бишевских, Лынтупы, Поставский район

Усадебный дом в духе эклектики (смешения стилей) построен в 1907 Юзефом Бишевским. Колонны, пилястры, рустовка – очень роскошная постройка. Изюминка – трёхэтажная башня, которую видно на первых двух фото.

В советское время во дворце располагался спиртзавод и средняя школа. После того, как школу перенесли в новое здание, дворец забросили. В 2010-м усадьбу выкупил русский бизнесмен, который проводит здесь реставрацию. На сайте размещена вот такая запись:

«Мы взялись за непростую задачу восстановления панского дворца! До начала реставрации мы подписали охранные обязательства и таким образом взяли на себя ответственность сохранить не только внешний вид, но и внутренний стиль объекта, который включён в Государственный список историко-культурных ценностей. Вместе со строителями здесь работают учёные под руководством архитектора-реставратора Вадима Глинника.

В наших планах — создать на территории панской усадьбы современный объект элитного отдыха. Будет открыта комфортабельная гостиница с более чем 20 номерами. Несколько их, только уже VIP-уровня, займут весь второй этаж дворца Бишевского. На первом этаже планируется разместить банкетный зал, небольшое кафе. Много планов и по поводу прилегающей территории, например, мы построим теннисные корты, роскошный СПА-цент и многое другое!»

Посмотрим, что из этого получится. Сейчас здание выглядит так:

Фото: Юлия Шарфова / Светлана Пашик,  globus.tut.by

Костёл Святого Яна Крестителя

По истории этого памятника найти информацию не так просто. Известно, что костёл был построен в 1850-м. В 1866 году храм переосвятили в церковь Святой Троицы. 

Костёл имел две башни. Высокая, на входе, служила колокольней. По всему фасаду здание было украшено роскошными карнизами и арками. 

Во время Первой Мировой храм полностью разрушили. Возможно, это последнее фото прекрасного памятника архитектуры.

Костёл Рождества Девы Марии, Видзы, Браславский район

Неоготический храм в Видзах строился с 1909-го по 1914-й. В годы Первой мировой костёл сильно пострадал от прицельного огня российской артиллерии. Немцы использовали башни костела в качестве смотрового пункта, для установки пулеметов и размещения снайперов.

Отреставрировали храм в 1920-х. Сейчас он находится в отличном состоянии и является вторым по высоте в Беларуси, после костёла в Гервятах.

Фото: yesbelarus.com

В некоторых местах до сих пор остались следы от снарядов. Фото: tomkad.livejournal.com

Дворец Святополк-Четвертинских, Желудок, Щучинский район

Дворец в Желудке построен Людвигом Святополк-Четвертинским в 1908 году. Во время Первой мировой в здании располагался немецкий госпиталь, поэтому памятнику архитектуры удалось уцелеть. В советское время здесь базировалась военная часть, а после развала Союза дворец опустел и под воздействием природы начал разрушаться. В 2014-м усадьбу выкупил русский бизнесмен, обещал взяться за реставрацию, но всё осталось лишь на словах. Сейчас усадьба выглядит мягко говоря плачевно.

Осень 2017. Фото автора

Подведём небольшой итог. Из шести памятников в хорошем состоянии находится один. Одно здание на реставрации, один объект заброшен, три уничтожено. Статистика плачевная. Войны и советская власть, к сожалению, нанесли нашей архитектуре тотальный и неисправимый ущерб.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комфортный нищегид: как добраться до европейского фестиваля и тусоваться там с минимальными затратами

Места • Владислав Рубанов

Бильд-редактор KYKY Владислав Рубанов уже не первый год ездит на венгерский фестиваль Sziget в Будапеште. Мы уже привыкли – на две недели августа Рубанов выпадает из жизни, и нам лишь остаётся надеяться, что он вернётся, а не останется там, как в Нарнии, навсегда. Как опытный фестивальщик, он делится опытом, как добраться до «Острова свободы» и тусоваться там максимально бюджетно, но вполне комфортно.