Стрит-стайл Нью-Йорка: куртки, прически и обувь жительниц большого яблока

Места • Анна Вайнштейн
Жительница Нью-Йорка Анна Вайнштейн по просьбе KYKY наблюдает за модниками и модницами, которых сама называет термином «фашинисты», и делится с нами своими наблюдениями: тонкие курточки Uniqlo под пальто, балетки с пуховиком, шарфы, больше похожие на клетчатое одеяло, и прочие фишки уличной моды, которые носят в Нью-Йорке.​

Если бы вам предложили выбрать ассоциацию с фразой «мода Нью-Йорка», какой бы она была? Неделя моды? Журнал Vogue, который впервые был издан именно здесь? Икона стиля Одри Хепберн в «Завтрак у Тиффани»? Все это верно, И Нью-Йорк по праву – одна из модных столиц мира. При этом он самый противоречивый город, где можно на одной улице увидеть людей, которые с особой тщательностью подбирают every day лук, а также и тех, которые и слыхом не слыхивал ни о каких модных тенденциях. Начнем, пожалуй, снизу вверх.

Обувь нью-йоркской девушки

Представьте себе утро в метро. Заходит девушка в платье от дорогого дизайнера. Как вы думаете, что у нее на ногах? Шлепки – не самый худший вариант. Чаще кроссовки. Жительницы большого города проводят весь день на ногах, в постоянной гонке, и свои туфельки золушек носят в сумочках, путешествуют преимущественно без каблуков. Встречаются, конечно, стойкие, но их единицы. Если доверять Коко Шанель и ее высказыванию о том, что мода приходит с улиц, то кроссовки и шлепанцы – это и есть мода Нью-Йорка. Лабутены отдыхают. Нет, не подумайте, встречаются пигалицы, которые по льду на 15-сантиметровых каблуках идут в Новый год. Но самым поразительным является тот факт, что абсолютно вне зависимости от времени года, в одном вагоне метро рядом могут стоять шлепанцы, кроссовки, высокие сапоги, балетки и ботинки. Сапоги – будь то жара 35 градусов, балетки со шлепанцами – будь то мороз минус 20. Причем, сапоги зимой надеваются без колготок, по непонятной мне причине. То ли денег не хватило, то ли рвутся быстро, то ли нью-йоркские девушки такие закаленные. Итак, зимой можно наблюдать следующие комплекты:

Комплект №1: шапка-ушанка, пуховик и... барабанная дробь... правильно, балетки или шлепанцы, как вариант.

Комплект №2: сапоги на босую ногу, коротенькая юбочка и легкий плащик наверх. Надо заметить, не все зимы в Нью-Йорке выдаются такими уж теплыми.

Летом, как ни странно, можно увидеть те же самые комплекты, за минусом шапки- ушанки. Абсолютно непонятно, чем руководствуется девушка, надевающая высокие сапоги в 40 градусную жару: видимо, сэкономила на обуви и купила одну пару на все четыре сезона.

От авоськи до кроссбоди: сумки на каждый день

Надо сразу отметить, что большинство особ женского пола носит с собой как минимум две сумки. Туда сбрасывается и вся косметичка, и те же самые лабутены или кроссовки на сменку, и здоровый ланч, с вечера приготовленный с собой. Если девушка посещает джим, то у нее с собой еще и сумка со спортивной одеждой, а в случае, если по работе положено всегда иметь под рукой компьютер, прилагается еще и сумка с лэптопом. Темп большого города и его расстояния требует от нас иметь с собой все, что может понадобиться в течении долгого дня, когда не знаешь, во сколько вернешься домой. По этой причине можно выделить несколько так называемых трендов.

1. Авоська – бесформенная сумка на длинных ручках, чаще с одним отделением. В нее можно вместить слона. Кто-то использует тряпочный вариант, кто-то – натуральную кожу. Натуральная кожа придает авоське особый шарм и обаяние, и даже претендует на модно выглядящий аксессуар. Если повезет, туда может поместиться лэптоп.

2. Кроссбоди сумка – или проще: сумка через плечо. Она используется для мелких предметов, которые потом очень тяжело отыскать в авоське: ключи, кошелек, помада, телефон, карточка для метро.

3. Как альтернатива кроссбоди сумкам существуют ручные сумки-кошельки. Маленький ремешок позволяет надеть сумку на руку. Она достаточно большая для того, чтобы вместить туда все содержимое кроссбоди сумки, и достаточно маленькая, чтобы не испытывать неудобства, когда нужно выйти на ланч и нет желания тащить с собой баул. Празднично нарядная версия сумки-кошелька в народе зовется клатчем.

4. Спортивная сумка. Название говорит за себя. В Нью-Йорке особой популярностью пользуются Victoria Secret, Puma и Nike.

5. Сумка-рюкзак. Вариант, подходящих для молодых особ, которые все еще находятся в процессе обучения. Опять же, разделяют тряпочный вариант в стиле Urban Outfitters, American Eagle и Hollister, либо кожаный более дорогих дизайнеров.

Последние несколько сезонов модным дополнением к сумке стал пушистый брелок для ключей. Да, да, именно, брелок для ключей вешается на сумку и мило болтается на ветру без цели. И совсем необязательно для этого иметь ключи.

Терморегулируемая куртка под пальто и другая верхняя одежда

В Нью-Йорке чего только не увидишь. Разнотипную толпу можно разделить на три категории:

1) те, для кого важно, чтобы было удобно и тепло;

2) те, для кого тепло – это так излишек, главное, чтобы смотрелось хорошо;

3) те, кому по барабану вовсе, что на них надето, у них свой собственный стиль.

Благодаря разбросу мнений на улицах Нью-Йорка можно увидеть и людей одетых в худи, когда температура ниже нуля, и людей, носящих шубы в плюсовую температуру. Последние, правда, чаще всего выходцы из Советского Союза. А что? Дорого и красиво, еще и тепло впридачу. Вообще, в нью-йоркских магазинах чаще встречается искусственный мех, но за определенно высокую сумму можно найти и натуральный.

Люди, которые хотят всегда хорошо выглядеть, в основном носят пальто. Цвет и стиль абсолютно не имеют значения. Зимой в помощь приходят терморегулируемые куртки, которые впервые ввела в моду японская фирма Uniqlo.

Так вот эти куртки надеваются под пальто. Куртки по себе они довольно тонкие, и рассчитаны на то, что в любой момент их можно свернуть в маленький рулончик и кинуть на дно сумки-авоськи. Несмотря на тонкость, куртка действительно поддерживает тепло. Альтернативой куртке еще может служить жилетка. В этом году зима задержалась, и в декабре даже я, которой все время холодно, поняла, что куртка в 20-градусную температуру излишня. Хотя не скрою: на улицах видела то ли настойчивых, то ли очень невнимательных нью-йоркцев в пуховиках.

Шарфы-одеяла с улиц Нью-Йорка

Шарфы всегда являлись обязательным аксессуаром модницы, будь то легкий шелковый платочек либо громадный вязанный шарф. В этом сезоне в моде шарфы-одеяла или шарфы-пледы, имеющие соответствующий узор клетки. Почему одеяло или плед? Потому что по размеру шарф как раз и может сравниться с одеялом.

Его в принципе можно использовать вместо верхней одежды, набросив на плечи и обмотав вокруг – тогда он запросто заменит куртку или пальто. Это как раз беспроигрышный вариант в том случае, если утром прохладно, днем невыносимая жара, а вечером так холодно, что изо рта идет пар.

И, наконец, прически: серо-буро-малиновый цвет волос

В век социальных сетей появилось большое количество блогов, которые рассказывают и показывают, что и как нужно делать с волосами. Огромное разнообразие причесок можно наблюдать на улицах Нью-Йорка: начиная с прямых волос, аккуратно уложенных, либо на первый взгляд небрежной гульки в стиле «я только что проснулась ну и так и пошла», которая полчаса закручивалась перед зеркалом, либо элементарного хвостика. Потом уровень сложности увеличивается. Иногда невольно ловишь себя на мысли: хочется спросить, как они это сделали. Например, глядя на копну кудряшек, никогда не скажешь, что порой на них уходит не менее получаса времени. Или аккуратно лежащие локоны, которые, возможно, сначала надо было распрямить, а потом завить. Есть еще и волосы, заплетенные в косички, домики и бантики, просто убранные невидимками, и так далее и тому подобное. Аккуратность и оригинальность всегда в моде.

Говоря об оригинальности, не могу не заметить, что в последних сезонах очень модно менять цвет волос на самый неожиданный. Уже нет разделения на блондинку, брюнетку, шатенку и рыжую. Теперь в моде серо-буро-малиновый. Продвинутые жительницы большого яблока поголовно перекрашиваются в серо-седых, ярко-фиолетовых или малиновых, а также кислотно-зеленых и синих. Это больше не привилегия старушек. Мне недавно посчастливилось в магазине увидеть даму, у который цвет волос совпадал с цветом колготок. Причем, чтобы вы понимали, они оба были дико ярко-фиолетовые. Уж не знаю, колготки она под волосы подбирала, или краску под колготки, но выглядело очень экстремально.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Идите в баню! Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями…

Места • Влад Сиваков

Если вы насмотрелись советского Бергмана по фамилии Рязанов и внезапно решили сходить в баню в канун новогодней ночи — воспользуйтесь кратким гидом KYKY по общественным баням Минска. К слову, «встретить Новый год чистым» стоит от 45 тысяч белорусских рублей.