Десять лучших белорусских музыкальных альбомов для «Экспертов»

Культ • Конрад Ерофеев
Музыкальная премия Experty.by начинает публиковать отзывы большого жюри. В которое второй год входит критик KYKY Конрад Ерофеев. «2015 год в белорусской музыке мне понравился чуть меньше 2014-го. Хорошие работы все равно есть, но честную десятку удалось набрать с трудом. Но раз уж договорились, что десять – пусть будет десять».

Если говорить о каких-то тенденциях, то кажется, что год по каким-то причинам прошел под знаком белорусской национальной самоидентификации – не фольк, так протест, не протест – так воспоминания. Соответственно, и в десятке та же тенденция.

10. Kazalpin «Sniezhki»


Белорусско-швейцарская коллаборация – как не согласиться тут с Дмитрием Безкоровайным – действительно носит несколько выставочный характер. Но, в конце концов, то, что мы привыкли называть народной музыкой, всякие штуки вроде филармонического ансамбля «Свята», тоже изначально были разработаны на экспорт. Альбом неровный, но что в нем хорошо – так это то, что то ли благодаря уровню швейцарских музыкантов, то ли благодаря художественному руководству Ирэны Котвицкой, народная часть здесь звучит достаточно аутентично, при этом вполне органично сочетаясь с джазовой частью. Ну а аккордеон местами вообще точь-в точь как у группы Аквариум периода альбома «Снежный Лев». Что еще для счастья надо?

9. Георгий Добро «От нашего столика»

Не самый удачный альбом в творчестве Пукста. Ирония тут настолько тонка, что даже зная, что это все в шутку, порой нет-нет да и хочется крикнуть таксисту – выключи, бл.. свою шарманку, зае… уже! Хотя никакого таксиста, конечно нет, мы не в шайтан-арбе, а вокруг не Москва. Но как бы то ни было, песня «Бальзаковский Возраст», конечно – хит на все времена. Дополнительные очки Пукст набирает за тонкую подколку всех мечтающих прорваться на запад белорусских музыкантов – а иначе почему, вы думаете, на этом альбоме вдруг появился англоязычный трек?

8. Super Besse «63610»


Очень многообещающая амбициозная работа молодого трио и звучит взросло, и сыграна плотно, и все здесь было бы прелесть как хорошо, кабы не скучная монотонная музыка и малость невнятный вокал. Харизмы, мощи и исполнительского мастерства уже набрали, потенциал огромный – теперь бы еще и материала бы под стать. Ждем следующего релиза.

7. The UNB «Детский альбомб»

Эту запись в топ ставить, конечно, почти неприлично. Тут и пример взять не с чего, и последний трек положительно чудовищен, да и дискография коллектива пугает сочетанием однообразия и объема. Так что считайте это личной причудой. Мне, старику, эта запись почему-то напомнила одновременно «НОМ» и творчество господина Рыбьякова, тоже, кстати, бессмысленно плодовитого. На итоговый расклад эта номинация все равно вряд ли повлияет, зато теперь вы будете знать, какие у меня есть слабости.

6. Neuro Dubel «На марс»

Взрослая серьезная работа постаревших грустных людей. Тяжелый альбом. Не такой, чтобы переслушивать его каждый день: фаталистичный, мрачный, болезнено-безысходный и отдающий алкоголизмом. Но при этом очень органичный, искренний и настоящий. Обязательно надо слушать и такую музыку тоже.

5. Brutto «Родный край»


Альбом явно недопеченный – старым хитам Ляписа тут определенно нечего делать, как бы ни подходили они идеологически. Кабы заменить эти старые треки на адекватного качества свежий материал – можно было бы претендовать и на альбом года. Меж тем, тот новый материал, что на альбом попал, очень силен, и в первую очередь, конечно, совершенно убойный трек «Родны Край». Уже понятно, что Brutto – не проект-однодневка.

4. VA «25 АБ-БА Аркестр»


Удивительно цельная и прекрасно записанная антология старого белорусского патриот-рока местами звучит лучше, чем оригинальные треки. С другой стороны, это и логично – и запись качественнее, и музыканты повзрослели, стали лучше петь-играть. Очень хорошие аранжировки, прекрасные детские хоры – в итоге получился идеальный памятник той, уже несколько архаичной, музыкальной культуре. Его будет приятно послушать тем, кто помнит оригиналы, и полезно тем, кто их не знает. Декада белорусской музыки за 45 минут, диск-документ огромного исторического значения.

3. Змитер Войтюшкевич «Наша песня»


Войтюшкевич, кажется, физически не умеет записывать песни плохо – такое чувство вкуса у человека. «Наша Песня» – проект амбициозный, попытка собрать под одну крышу некие песни-символы, важные по разным причинам для белорусов как народа. Не все получилось, но даже если опустить все остальное – местная запись «Магутны Божа» очень дорогого стоит.

2. Крамбамбуля «Чырвоны штраль»


Вольский – как коньяк, с возрастом лишь крепчает. Особенно приятно, что несмотря на приличный стаж на сцене, как артист Лявон продолжает сохранять завидную гибкость и верткость. Только-только выпустил предельно прямолинейный и злой альбом «Грамадазнаўства» – и вот пожалуйста, в догоночку – «Чырвоны Штраль». Вроде бы о том же самом, но уже с иронией, хитрым прищуром и шутками-прибаутками. Тут хороша и музыка, и тексты, и многочисленные цитаты, и главное – умение с несерьезным видом рассказывать об очень серьезных вещах. В какой-нибудь другой год диск обязательно был бы для меня на первом месте, но в этом году есть более достойный конкурент.

1. NABR «Наша автономная боевая ракета»


В этой записи прекрасно абсолютно все. И тексты, и аранжировки, и исполнение. Даже стилистическая принадлежность абсолютно актуальная. Для меня нет никаких сомнений, что это – лучшая запись года. А группа NABR – еще один сильный белорусский коллектив из молодого поколения (наряду с Mustelide, Tonquixod и Super Besse), которое вполне в состоянии улучшить, оживить и актуализировать нашу музыкальную культуру – если, конечно, не махнет на всю эту ерунду рукой. Разглогольствовать об этом диске смысла нет – надо бежать и слушать.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«СуперБобровы»: как уместить сериал Misfits в один фильм и облажаться

Культ • Макс Старцев

Какие ассоциации приходят вам в голову при сочетании слов «российское кино»? Бесконечный плагиат или великолепный Звягинцев? Откровенная коммерция, помноженная на фразу «пипл хавает» или талантливый красавец Данила Козловский? Макс Старцев разобрался, что хоронит российские фильмы, посмотрев премьеру «СуперБобровы».