Подорожник от депрессии. Кто и как зарабатывает миллионы на наших стрессах и тревогах

Деньги • Елизавета Мороз

Кажется, человечество никогда не покорит Марс, потому что все деньги потратит на попытку борьбы со стрессами и депрессией. Тревожные расстройства уже самые распространенные из всех психических неприятностей. Людей как никогда пугает перспектива схватить паническую атаку или впасть в депрессию. Ну а мир капитализма не теряет возможности построить многомиллионные бизнесы на этой чужой тревоге. KYKY посчитал, сколько зарабатывают компании, которые «спасают» нас от душевных переживаний.

30% взрослых хоть раз в жизни столкнутся с тревожным расстройством – это просто надо принять. Это будет либо генерализованное тревожное расстройство (перманентное беспокойство), паническое расстройство (яркие вспышки страха), социофобия или фобия чего-то конкретного, например, замкнутого пространства. Либо симптомы сразу нескольких из них. По прогнозам учёных, если ничего не предпринимать, в год мировая экономика будет терять более триллиона долларов на этой самой человеческой тревожности. А это уже годовой бюджет целой страны.

Эти страшные цифры делают крайне счастливыми фармакологические компании – те производят и продают все больше антидепрессантов. Например, в 2018 году объем только российского рынка таблеток от тревог составил 63 миллиона долларов. ИТ-сектор тоже быстро подхватывает тренд и пачками создает приложения для медитации, персональных гороскопов и сервисов дистанционного общения с психотерапевтами.

Намедитировали на 195 миллионов долларов

29% медитирующих говорят, что прибегают к этой практике, чтобы снизить тревогу. Они могут сидеть в тишине в позе лотоса дома, ездить на ретриты или ходить в специальные секции. В любом случае их хобби еще в 2015 году принесло почти миллиард долларов разным компаниям. Тогда среди них лишь 8 миллионов отхватил рынок мобильных приложений. Но уже в 2019-м они заработали 195 миллионов долларов. А это, на минуточку, в 24 раза больше.

Самые популярные «медитативные» приложения – это Headspace с годовой выручкой 56 миллионов и Calm с 92 миллионами. Кстати, последнее стало первым «единорогом» в этой большой семье.

До некоторых бизнесов уже дошло, сколько они могут терять на тревоге собственных сотрудников (вернитесь в начало текста и снова посмотрите на эти цифры), поэтому компания Starbucks решила улучшать работоспособность людей, покупая им подписку на Headspace.

При этом медитативные гаджеты – не самое дешевое удовольствие. Например, компания Muse выпустила повязку для медитаций за 300 долларов. Это устройство отслеживает мозговые волны, дыхание, сердцебиение и движения и руководит входом в медитативное состояние. Если вы слишком напряжены, медитация будет продолжаться так долго, пока вы наконец не перестанете думать о суете сует – и не прочувствуете, на что же потратили три сотни.

Нагадали на 2 миллиарда долларов

Еще один быстро растущий рынок – «мистические услуги», на которые одни американцы в 2018 году потратили больше двух миллиардов долларов. Вычислить, сколько тратят наши соотечественники на подобные методы снижения тревожности сложно. Но явно немало – объявления ведьмы Виолетты и ее коллег все еще висят на остановках. И если пенсионеры звонят гадалкам из телемагазинов, то миллениалы вдруг начинают верить в ретроградные меркурии и их жрецов.

Большая часть таких услуг – частные практики гадалок, экстрасенсов и астрологов. Но у последних появились явные конкуренты. В начале «нового астрологического года, когда Рыбы уступают Овну в астральном цикле», в виртуальных магазинах появилось приложение Sanctuary. В бесплатной версии вы указываете дату и место вашего рождения и получаете ежедневный гороскоп, плюс информацию о натальной карте (это такая звездная карта вашей судьбы, которая определяется сугубо датой и местом рождения). А за 20 долларов в месяц можете пообщаться с астрологом в чате о вашем настоящем и будущем. Помимо очевидного способа монетизации, стартап сразу привлек полтора миллиона инвестиций. Вы же понимаете, далеко не все воистину «полезные» и прикладные сервисные приложения пользуются таким успехом у инвесторов.

В три раза больше вложений (5 миллионов долларов) получила компания, которая создает приложение Co-Star. С помощью искусственного интеллекта и данных NASA оно составляет ежедневный гороскоп, натальную карту и за три доллара дает сравнить ее с картами ваших друзей. И если у Sanctuary за последний месяц было 50 тысяч скачиваний, то у Co-Star – 500 тысяч. Более того, у последнего 1,2 миллиона подписчиков в Instagram, где они публикуют ультра-короткие астрологические данные о каждом знаке зодиака каждый день.

«Но это ведь ненаучно!» – трубит тревогу ваш мозг во время чтения этого материала. – «Ну и что?» – ответит вам мировая социология. Еще в 1982 году психолог Грэм Тайсон провел опросил людей, которые обращаются к астрологам. Большинство из них были женщины, а основной причиной обращения был стресс. Миллениалы и зэты – куда менее стрессоустойчивые поколения, чем их родители – ведь их растили в тепличных условиях (мы уже объясняли, как так вышло). Поэтому когда на работе им приходится перерабатывать, стараться быть нетоксичным и при этом не сойти с ума от неопределенности будущего, они легко могут потратить 20 баксов на беседу с женщиной, которая (в отличие от родной матери) скажет: «Все проблемы из-за того, что ты Овен».

Початились с психологами на 60 миллионов долларов

Третий вариант сбить градус тревоги за деньги – поговорить с психологом в онлайне, например, в приложении Talkspace, которое похоже на Sanctuary, но без планет и созвездий. В нем можно переписываться со специалистом, которого подберет вам сервис на основе вашей анкеты. За 65 долларов в неделю (стоимость услуг психотерапевта в США начинается от 100 долларов) вы можете писать специалисту в любое время, а он отвечает один-два раза в день. В штате компании работает пять тысяч психологов, а пользуются ее продуктом около двух миллионов человек. Поэтому и инвестиции приложение привлекает недетские – в последний раз они составили 110 миллионов долларов.

Надо оговориться: несмотря на свою бешеную популярность, такой стиль терапии подходит далеко не всем. Например, журналистка The Guardian Ангелина Чапин написала, что первое время такая терапия была эффективным и дешевым способом чувствовать себя лучше, но со временем специалист начала присылать ей слишком много смайликов – и это был конец. «Возможно, моя терапевтка копипастила мотивационные лозунги для меня и еще пяти других клиентов, попивая мартини и делая педикюр». Вот что происходит с людьми, которые не ставят критическое мышление в спящий режим. К тому же подобные сервисы со временем точно додумаются запускать в общение самообучаемых ботов вместо психологов.

Помимо Talkspace на рынке есть еще два лидера текстовой психотерапии – BetterHelp и 7cups. Первый сервис тоже позволяет созваниваться с терапевтом в видео и без. А фишка второго – бесплатные «слушатели» – люди, которые хотят помочь, выражая эмпатию собеседнику. Как раз об этой функции написала пользовательница Reddit u/jl_234: «Общее ощущение: людям в групповых сессиях не наплевать, а вот в разговорах тет-а-тет большинство слушателей пишут и ведут себя как боты, едва демонстрируя какую-либо поддержку». Впрочем, как можно надеяться на вечную поддержку от людей, которые пользуются приложением ради утоления собственных печалей.

В 2018-м годовой доход BetterHelp составил 60 миллионов долларов. У 7cups в разы меньше – 7 миллионов. Видимо, эти цифры заворожили двух российских психологов Анну Крымскую и Александру Чижову, и они создали свой подобный сервис «You Talk». Там вы можете списываться со своим специалистом в WhatsApp, Telegram или Viber или созвониться в Skype за 40 долларов в неделю, или иметь обе эти фичи за 63 доллара в неделю. Единственные инвестиции, которые получили девушки – это около двух тысяч долларов в конкурсе Social Impact Award. При этом выручка за полгода в 2018 году составила чуть больше 14 тысячи долларов. Кажется, до СНГшных инвест-фондов еще не дошло, где надо искать новую золотую жилу.

«Психотерапия помогает не только за счет знаний и навыков терапевта – но также и благодаря отношениям, которые складываются между ним и клиентом. При текстовой переписке такие отношения не складываются», – убеждает в интервью Inc.Russia сооснователь сервиса онлайн-психотерапии «Ясно» Данила Антоновский. Он с удовольствием разносит конкурентов: «Ты пишешь, тебе отвечают через 3 часа. Или через 2 часа. Или отвечают сразу, но на следующее сообщение – опять через 3 часа. Как это может работать?»

Его сервис «Ясно» – это только видео-сессии с психотерапевтами. Одна сессия стоит 45 долларов и длится 50 минут. Стартап в октябре 2018 года заработал около 16 тысяч долларов. И каждый месяц оборот растет на 20%.

Короче говоря, лечение тревоги, стресса, депрессии и выгорания – типичных состояний, которые уже приписали миллениалам – к 2026 году принесет мировой экономике 240 миллиардов долларов. Как тебе такое, Илон Маск?

Завернулись в одеяла на 2,9 миллиарда долларов

Если у вас нет денег на регулярные чаты с психологом и 30 минут в день на медитацию, то рынок анти-тревожных товаров предлагает ряд других игрушек. Когда-то это были анти-стресс зайцы, которых нужно было сжимать, когда вас переполняло раздражение. Потом трендом стали раскраски для взрослых с миллионом мелких деталей. А помните безумный хайп на спиннеры? Изначально они были разработаны как терапевтический инструмент для детей с СДВГ и аутизмом, чтобы помочь успокоиться и повысить концентрацию – ну а затем маркетологи сделали свое дело. И в итоге этот тренд оценили в 500 миллионов долларов, продавать спиннеры стали даже минские бабушки в переходах, а KYKY оскорбил чувства верующих, использовав в статье коллаж, где Папа Римский держит спиннер.

Одно из самых популярных и дорогих утяжеленных одеял «Gravity Blanket» тоже изначально создавалось для лечения детей с аутизмом и СДВГ. Такое одеяло специально было наполнено мелкими предметами (стеклом, шариками, бусинами) – и, как выяснилось, способно давать и взрослым ощущение расслабленности и безопасности, а также уменьшать тревогу и помогать справиться с бессонницей. По крайней мере, так говорят его создатели.

В 2017 году на Kickstarter компания Futurism собрала более четырех миллионов долларов на такой «Gravity Blanket». Одно одеяло стоит от 190 долларов. А за год их продали 15 миллионов – это примерно 2,9 миллиарда долларов.

Среди хвалебных отзывов на «Gravity Blanket» явно выделяется один. Журналистка из New Yorker Джиа Толентино написала: «Одеяло воплощает в себе фантазию об иммобилизации, которая особенно соблазнительна в мире постоянно расширяющихся обязательств – работать, монетизировать, действовать, выполнять. Что касается меня, я провожу каждую ночь под хорошо продуманным мешочком, который составляет одну шестую моего веса, и удивляюсь способности капитализма сначала создавать пустоту, а затем заполнять ее для тех, у кого есть деньги». Хорошее замечание, учитывая, что финансовая беззаботность (по сравнению с предыдущими столетиями) и вещизм в том числе закапывают нас в эти стрессы и тревогу.

Наклеили анти-стресс стикеры за 60 долларов

Помните шутку про «приложи подорожник» от всех болезней? Вот и появился подорожник от тревог – это стикеры Body Vibes, которые «приводят в баланс частоты энергии в вашем теле». Когда вы лепите на кожу наклейку с единорогом, птицей или масонским символом, электрические импульсы тела начинают имитировать частоты, запрограммированные в наклейке. «Балансировка энергии происходит, когда оба попадают в один и тот же ритм. Этот процесс известен как симпатический резонанс», – рассказывает соучредительница компании Мэдисон Де Клерк.

Самый бюджетный набор (пять одинаковых стикеров) стоит 30 долларов. Но, конечно, экономнее купить упаковку с 12-ю разными наклейками за 64 доллара. У каждой из них есть своя функция: анти-тревожность, гармонизация отношений, возобновление красоты, повышение энергии, увеличение продуктивности и любовь к себе. Чтобы эффект был еще более заметным, нужно носить стикер на левой стороне тела, потому что «она более восприимчива к энергии». А еще пить два литра воды в день. И, видимо, читать книжки типа «Куриный бульон для души» и «НИ СЫ».

Бьюти-журналистка Bustle Кара Макграт носила Body Vibes в течение месяца и написала: «Единственное, в чем я уверена, так это то, что мои друзья и незнакомцы постоянно говорили мне, что на мне наклейка». При этом, когда на ней был анти-тревожный стикер, она беспокоилась еще больше. «Но скорее это связано с тем, что я опять затянула дедлайны и ничего не успевала». Так что не спрашивайте нас, работает ли такой подорожник.

Наладили связь с природой за 200 долларов в час

В конце концов если делать самому ничего не хочется – можно поехать на ретрит, где вашей тревогой займутся другие: психологи, массажисты и тренера осознанности. Конечно, эффект от таких вылазок кратковременный, поэтому придется повторять недельный отдых хотя бы раз в полгода. С другой стороны, можно завести бесплатную собаку, ходить с ней в лес, дышать воздухом и отключать телефон на час в день.

Но «лесную» сферу тоже атаковал бизнес. Популярность набирают «лесные ванны» (forest bathing): это как солнечные ванны, только в лесу. Это не прогулки, не бег, а скорее простое пребывание в лесополосе. Задача – слушать, ощущать, нюхать, трогать. Исследование показало, что после такой практики уровни адреналина и дофамина снижаются – значит человек становится более спокойным.

Правда, сейчас считается, что городской житель, мозг которого постоянно раздражен, не может просто побыть на природе, поэтому ему нужен сопровождающий. Так, разумеется, считают те, кто уже начал зарабатывать на forest bathing. Например, в северной Калифорнии трехчасовая прогулка в парке Шугарлоф будет стоить 200 долларов. В стоимость включены СПА, массаж и обед. В штате Нью-Йорк такая услуга обойдется еще дороже – 160 долларов за 50 минут. А в Иллинойсе знают, что один поход в лес ничего не изменит, поэтому предлагают сразу серию из пяти «лесных ванн» за 115 долларов. Беларусы, у нас хорошая новость: хоть что-то из этого списка дорогих убийц тревоги доступно нам бесплатно.

Постскриптум

Как вы могли заметить, тревога превратилась в товар. Нам предлагают купить подписку на какое-нибудь новое приложение и улучшить настроение за 30 дней. Только, может, эти сервисы и сами вызывают тревогу, провоцируя нас проходить бесконечные тесты на депрессии, оплачивать свои анти-тревожные счета и покупать все больше предметов, захламляющих квартиру?

Очевиден новый тренд: вместе с проблемой ментальных заболеваний растет и проблема овердиагностики, в том числе и самостоятельной. Особенно после прочтения 10 статей о том, как снизить тревогу. И тогда стикер с единорогом за 30 долларов оказывается не эффективным решением, а воистину маленьким подорожником, который приложили к открытому перелому.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Лох не мамонт. 10 признаков цыганства в инфобизнесе

Деньги • редакция KYKY

Все видели таких бизнесменов. Они вещают со сцены (экрана) простые истины как Иисус, размахивая руками и доводя слушателей до слез. Они учат других строить бизнес и отношения, перемещая содержимое их карманов в свой.  Редакция KYKY для наглядности расписала, на какие шаги нужно пойти, чтобы из честного наемного работника или ИПэшника превратиться в инфоцыгана. Оговоримся сразу: к гордой нации настоящих цыган данный текст не имеет никакого отношения.