12 декабря 2017, 11:52

Американский журнал Wired 12 декабря опубликовал материал, в котором рассказал о том, какие онлайн-карты могут помочь в передвижениях по Палестине. Текст начинается с абзаца, что, мол, на палестинских территориях Google Maps бессилен, карта Waze, в принципе, сможет немного провести по Палестине, но выдаст предупреждение: «Внимание: этот пункт назначения находится в зоне повышенного риска».

«Но, если вы настроитесь на пересечение разделительной линии между Израилем и палестинскими территориями, вам лучше закрыть Waze и открыть Maps.Me», – далее говориться в статье. И рассказывается о том, что же это за приложение такое.

«Российское навигационное приложение, разработанное в Беларуси. Оно извлекает данные из карт с открытым исходным кодом и может быть загружено для использования в автономном режиме, что очень важно, особенно на тех территориях, где нет 3G для палестинских провайдеров», – пишут в журнале. Продолжая: «Maps.me – больше, чем источник указаний. Это база данных по дорогам, школам, площадям, магазинам и достопримечательностям – местам, которые, скорее всего, остались бы вне радара».

И самое главное: «Это решение, порожденное стремлением палестинцев и международных НПО за последнее десятилетие увеличить картографию на Западном берегу и в Газе – нанести Палестину буквально и образно на карту».

Создатель Maps.me беларус Юрий Мельничек в своём профиле на Facebook опровергает версию американского издания и ссылается на технологию OpenStreetMap.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме