11 декабря 2017, 16:35

Традиционный способ борьбы с гололедом – специальные реагенты, которыми посыпают улицы – обжигают лапы домашних и уличных животных. «Зелёный портал» разузнал, что говорят ветеринары и юристы.

Но, начнем с того, что зимой 2017-2018 года, ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» для борьбы с гололедом в Минске будет использовать проверенные реагенты – 55 тысяч тонн песко-соляной смеси и 43 тысячи тонн мегалита марки А.

Количество жалоб на реагенты продолжает увеличиваться: пешеходы недовольны тем, что соль портит обувь, автомобилисты жалуются на то, что из-за нее ржавеет кузов машины, деревья и газоны страдают из-за засоления почвы. Страдают и лапы домашних животных.

Ветеринар Алексей Клянцевич говорит, что о проблемах с лапами у собак в зимнее время он слышит часто, иногда приходится непосредственно с ними сталкиваться, но утверждать, что причина исключительно в реагентах, врач не берется: «Многие владельцы, когда видят, что перед ними участок дороги, где насыпана соль, они стараются всё же его обойти и пройти по чистому снегу, где нет реагентов».

По мнению ветеринара, проблема ожогов лап животных – гигиеническая: «На прогулке соль и песок скапливаются между пальцев собаки, и эта смесь натирает и раздражает кожу. Поэтому очень важно каждый раз после прогулки тщательно вымывать собаке лапы, чтобы не было дерматита».

Многие владельцы собак используют специальные воски и мази, которые втирают в подушечки лап. Ветеринар отмечает: «Это полезные средства, но есть одно но. Очень часто у собак страдают не собственно подушечки, и те части лапы, где есть волосяной покров, так что мазать воском надо и эти участки тоже. Но часто люди об этом не знают, вроде стараются сделать всё, как надо, покупают воск, каждый раз перед прогулкой намазывают им подушечки лап, а собака всё равно страдает»

Юрист Центра защиты животных «Анималекс» Анастасия Жаврид говорит, что владельцы собак, пострадавших от реагентов, имеют право высказывать претензии ответственным за обработку дорог организациям: «По гражданскому кодексу собака – это имущество такое же, как, например, и машина. И если у собаки возникают проблемы с лапами из-за реагента, то стоит учитывать, в какие деньги это может вылиться – ветеринарное обслуживание у нас дорогое.

Претензию по возмещению стоимости ветеринарного обслуживания можно потом предъявить службе, которая занимается обработкой дорог. И даже если данная служба будет утверждать, что собаки должны выгуливаться на определенной территории, то до площадки для выгула необходимо всё равно дойти.

В таком прецеденте главное – собрать грамотно необходимые доказательства: заключение ветеринара, пробу реагента, сделать запрос в службу, спросив, чем посыпают дороги».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме