26 июля 2019, 13:23

Беларусь пообещала ВОЗ, что полностью избавиться от вирусного гепатита С в пределах страны. На это уйдет девять лет, пишет interfax.by.

Информацию озвучила Николь Сиги, сотрудница ВОЗ и руководитель отдела ВИЧ. Она добавила, что сама организация прикладывает все усилия, чтобы вирус пропал отовсюду. Эксперты надеются, что заболевание исчезнет во всем мире к 2030 году.

Сиги посоветовала властям Беларуси разработать профильные программы исследований. Специалисты должны проводить медицинские осмотры групп населения. Так они узнают точное число больных гепатитом и сообщат об этом пациентам. По мнению Николь, одна из проблем нашей страны – в том, что многие люди даже не подозревают, что заразились вирусом.

ВОЗ похвалила Беларусь за улучшение двух показателей. Например, в нашей стране почти нет случаев, когда ВИЧ-инфекция и сифилис передается от матери к ребенку. А заболеваемость острой формой гепатита среди беларусов упала почти в два раза. На это ушло около 15 лет.

Тем не менее, вопрос актуален. Сейчас в Беларуси живут 33 тысячи пациентов, у которых обнаружили гепатит. Из них 28 тысяч человек – люди, которые могут работать. Им от 30 до 40 лет.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter