25 апреля 2018, 14:36

Уже 17 лет «Репортеры без границ» анализируют свободу печати в мире. В рейтинге участвует 180 стран – и в этом году Беларусь переместилась на 155 место (была на 153), пишет TUT.by. Согласно индексу, это практически уровень Ливии, Сирии и Судана. 

Рейтинг составляется на основе ответов журналистов, среди которых проводят опрос. Использующиеся критерии: плюрализм, независимость СМИ, медиа-среда и самоцензура, законодательная база, прозрачность и качество инфраструктуры, поддерживающей производство новостей и информации.

Где мы лидируем

В топе мы только по скорости падения свободы прессы. На первых местах по этому критерию находятся страны бывшего СССР и Турция. По мнению авторов, уровень свободы в Беларуси снизился из-за прошлогодних арестов журналистов. Задерживали их, как правило, при освещении протестов оппозиции. «Некоторые из них были избиты, другие были заключены в тюрьму», — говорится в докладе. Преследование внештатных журналистов, работающих в независимых СМИ, расположенных за границей, которые не могут получить аккредитацию, достигло беспрецедентного уровня.

Отдельно отмечается, что интернет-цензура тоже вышла на новый уровень в связи с блокировкой «Хартии-97».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter