20 апреля 2018, 19:11

Татьяна Хвитько-Тримборн смогла осуществить свою мечту – пробежала марафон. Она пыталась сделать это в 2017 году, но не смогла финишировать из-за гипертермии: девушка потеряла сознание из-за недостатка воды в организме, пишет TUT.by. Сейчас Татьяна вернулась на марафон – и преодолела всю дистанцию. 27-летняя беларуска стала первой женщиной с врожденной ампутацией обеих ног, которая пробежала марафон GO! в Сент-Луисе.

Девочка родилась в Несвиже, без ног и лишь с четырьмя пальцами на обеих руках. Когда подросла, родители отдали ее в Ивенецкий интернат: «Я училась в Ивенецком доме-интернате с самого детства и окончила там школу. Мне было семь лет, когда в нашу школу приехали врачи из Америки. Они искали детишек, которым нужна была помощь. Мне необходима была помощь, потому что у меня было два протеза. Сейчас у меня два протеза на ногах, на одной руке три пальца, а на второй, можно сказать, полтора. Я единственная в семье, кто родился с ограниченными возможностями. У меня есть два брата, они оба здоровые».

 

Oldie but goodie 🤓📷: @kelsie_bailes & @haleysedlacek

Публикация от Tatsiana (@tanyakhv)

В 2008 году Татьяна переехала в Канзас-сити, где окончила университет по специальности «бизнес-этика». В 18 лет в американском госпитале девушке сделали протезы для легкой атлетики: «Я помню, когда впервые надела эти протезы для легкой атлетики. Я будто летала! Я сразу решила их опробовать и побежала. И меня нужно было остановить, потому что я не контролировала свои новые ноги. Я была на седьмом небе от счастья». 

Со своим мужем девушка познакомилась в спортзале. «Я увидел ее в зале, — рассказывал St. Lois Post-Dispatch Джон Тримборн. — И подумал что-то вроде: «Эй, да там хорошенькая юная леди выполняет приседания». Я посмотрел на нее украдкой — не хотелось выглядеть приставучим. Сделал свой подход и оглянулся еще раз. «Кажется, что-то с ее лодыжкой — наверное, протез. И, черт, она делает приседания? Это довольно впечатляюще». Сделал еще подход, снова посмотрел на нее. Подождите, кажется, у нее два протеза!'»

Сегодня у девушки — две приемные гильзы из углеродного волокна, один коленный сустав из титана и ступни из углеродных пластин. Татьяна бегала полумарафоны, но ей хотелось большего – и она смогла. Теперь в планах у девушки — триатлон: она неплохо плавает, осталось только придумать что-то с велосипедом. 
 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter