11 мая 2018, 19:32

И снова у беларуских туристов проблемы с Израилем. Минчанка Алеся Лесничая решила шесть дней отдохнуть на Ближнем Востоке. Купила билеты туда-обратно, забронировала гостиницу — и 26 апреля вылетела в Тель-Авив, пишет TUT.by. Вот только оказалась в тюрьме. Израильские пограничники не поверили девушке, что она едет отдохнуть, отвели на допрос. Там у нее отобрали телефон: без разрешения посмотрели ее соцсети, фото, переписку.

В итоге проверяющий сказал: «Вы все — русские, белорусы, украинцы — едете, чтобы нелегально у нас жить».

Тюрьма

Во въезде Алесе отказали из-за подозрения на нелегальную миграцию. Взять обратный билет за наличные девушке тоже не разрешили – и увезли в тюрьму. Там забрали все личные вещи и отправили в камеру на девятерых. С ней сидели женщины из России, Молдовы, Украины. Кормили три раза в день: хлебом да сыром, а воды порой было не допроситься. 

На требования встречи с консулом Алесе просто отвечали: «Закрой рот»

Мол, если что-то не нравится, приедешь в свою страну и можешь подать в суд. Израильский адвокат, которая приходила к другой задержанной, объяснила, что беларуску должны были связать с консулом. Если она что-то нарушила — отправить в суд, признать арестованной и только тогда привезти сюда.

Домой 

29 апреля вечером Алесю привезли в аэропорт. Всю дорогу ее сопровождал охранник. Он же передал паспорт девушки стюардессе. В 23.50 Алеся вылетела в Беларусь. Когда по прилету беларуска позвонила в израильское посольстве в Минске, ей ответили, что консул с вами разговаривать не будет. Девушка обратилась в МИД Беларуси. Там сказали, что обсудят ее вопрос при визите в Израиль.

Что говорят дипломаты

В посольстве Беларуси в Израиле отмечают, что отказов во въезде беларусам становится все больше. Да и вообще по отношению к выходцам из стран бывшего СССР, рассказывает Игорь Вериго, первый секретарь по консульским вопросам, израильская сторона «очень жестко применяет инструкцию по обеспечению миграционной безопасности». После того как ввели упрощенный режим въезда, меры миграционного контроля на границе усилили.

По мнению израильтян, профессиональная подготовка их пограничников позволяет с помощью трех-четырех вопросов выяснить действительную цель визита. Подозрения вызывают небольшая сумма денег (300−500 долларов — это немного), сомнительный забронированный отель или то, что въезжающий не может внятно объяснить цель визита. Также дипломат напоминает: если вас не пустили в Израиль и отправили в пункт временного содержания – пробуйте связаться с консулом и родственниками.

Притом звоните сразу и со своего телефона: хотя израильтяне утверждает, что предоставляют и телефон, и номера консульства – это не так.

Ситуацию усложняет и еще одно обстоятельство: юридически люди, которые прилетели в страну и не прошли пограничный контроль, оказываются в транзитной зоне. Вмешаться в такую историю консулу затруднительно: действия дипломатов ограничены территорией Израиля. 

По международным правилам, «невъехавшего» человека должны отправить на рейсе той же авиакомпании, которой он прилетел. Однако у него есть право за свои деньги купить билет на другой рейс из Израиля в любую страну. Желательно на родину или туда, где беларусам не нужна виза. В нашем случае это, например, Украина или Россия. Вот только в лучшем случае вам прикажут рассчитываться только картой, а в худшем – купить вы билет сами не сможете. Его должны купить третьи лица и по электронной почте отправить в миграционную службу израильского аэропорта.

В посольстве Израиля в Беларуси пояснили: «безвиз» не обязывает ни Израиль, ни Беларусь пропускать на свою территорию граждан данных стран. Притом заранее никто ничего вам не скажет: окончательное решение в любом случае принимает пограничная служба Израиля. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме