11 мая 2018, 11:17

Когда родители собирают беларуского пионера на парад, нужно очень внимательно отнестись к его внешнему виду. Так, например, нужно знать, что георгиевская ленточка – это не беларуская символика Победы. У нас, видимо, есть свои цвета: красный и зеленый – а черно-оранжевая ленточка не соответствует беларуской идеологии. По крайней мере, так считают слуцкие чиновники. 

9 мая слуцкая школьница пришла на мероприятия ко Дню Победы: встречать на обочине дороги праздничное шествие. Ее родители надели девочке на грудь бутоньерку с георгиевской лентой и цветами яблони, пишет «Инфо-Курьер». А проходящая мимо идеолог сняла эту самую бутоньерку. По словам родителей, форму одежды в школе не устанавливали, а только выдали флажки, которые после шествия забрали обратно.

Разговор с идеологом

Родители не стали мириться с этим произволом, догнали женщину и сняли разговор на мобильный. Как оказалось, у пионера, который носит беларуский пионерский галстук, должна быть беларуская символика Победы. Притом, со слов женщины, это якобы прописано в каких-то документах. (Каких именно, идеолог не уточнила.) Как оказалось, все замешано на беларуской идеологии. И это несмотря на то, что «наши деды воевали за общее», как отметила мать девочки.

Комментарий властей

Начальник отдела образования, спорта и туризма Слуцкого райисполкома Андрей Неделько поддержал действия своей подчиненной: «Георгиевскую ленту с цветами яблони сняла по той причине, что у пионеров должен быть единый стиль одежды на параде. Такая задача ставилась руководителям учреждений, которые выставляли детей вдоль дороги для встречи присутствующих. Если бы мы знали, что для родителей девочки, у которой забрали ленту, это принципиальная позиция, взяли бы на ее место другого ребенка. Мы ни в коем случае не мешаем помнить о Победе. В любое другое время, вне участия в государственных праздниках, пожалуйста, носите георгиевскую ленту. Но у организаторов официального мероприятия есть свои требования к его проведению, и участники должны это понимать».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме