5 августа 2019, 09:44

Год назад, 4 августа 2018 года, умер Александр Куллинкович — основатель рок-группы «Нейро Дюбель». Осенью этого года в память о музыканте выйдет документальный фильм.

Полнометражный фильм называется «Я принес тебе Ура!» Его режиссер — Кирилл Папакуль. Со слов Кирилла, итоговая работа выйдет не хуже, чем фильм о The Rolling Stones, снятый Мартином Скорсезе в 2008 году.

Фильм снимали во время проекта, который в прошлом году организовали друзья Александра. Вместе с его группой известные беларуские музыканты исполняли песни Куллинковича. «После смерти Саши я решил, что мы позовем музыкантов и сделаем совместный концерт его памяти, — пояснил Максим Паровой, гитарист группы «Нейро Дюбель»», продюсер фильма. — И я сразу подумал, что это должен быть не только концерт, но и документальное кино, которое смогут смотреть во всем мире. Саша хотел, чтобы концерт в честь 30-летия группы «Нейро Дюбель» состоялся в Prime Hall — к сожалению, эту идею пришлось воплотить на год раньше. <...> Мы начали репетировать. Большинство музыкантов сразу согласились участвовать — все любили и уважали Сашу. Причем это было настоящее совместное творчество. Саша сумел объединить всех».

К концерту присоединились Лявон Вольский, Олег Хоменко, Юрий Стыльский, Игорь Ворошкевич, Владимир Пугач, Дмитрий Войтюшкевич, Александр Помидоров и другие. Фильм записывали три режиссера 12 камерами, над съемками работал творческий коллектив передачи «Квартирник у Маргулиса». Трансляцию вела VOKA TV. Теперь на основе этих материалов монтируется кинолента.

Фильм можно считать документальным, но с элементами художественного. Из 36 песен, которые прозвучали на концерте, в него войдут 21. Между треками вставят фрагменты интервью участников мероприятия. И добавят графику: все обложки «Нейро Дюбеля» оживут. Возможно, премьеру устроят на «Лiстападзе», в сентябре. 

Фото обложки: Tatyana Mienskaja.

Читайте по теме: «Ён быў самы натуральны, сапраўдны»: Михалок и Вольский про Куллинковича

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter