24 сентября 2015, 20:13

В 2015 году существенно возрасли поставки в Россию овощей и фруктов, страной происхождения которых указана Беларусь. Россельхознадзор забеспокоился. Как это так: «белорусских» цитрусовых, бахчёвых и папайи в Россию ввезено вдвое больше прежнего. Ну откуда в картофельной республике папайя? — не сходилось в головах у российских чиновников. Уж не санкционка ли?

Россия попросила показать, где в Беларуси растёт папайя

Не санкционка, поспешили успокоить россиян в белорусской фитосанитарной службе. «Мы не имеет права пропускать такую продукцию. Мы ни в коем случае не делаем ее какой-то своей. За этим следят все органы, которые есть в нашей стране. Наши специалисты все время находятся под пристальным контролем. Они не работают кулуарно. Они работают в открытом режиме. Любой гражданин может посмотреть, как это делается»,пишут «Белорусские новости» со ссылкой на Главную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений.

Что до папайи, так растёт она, конечно же, не в Беларуси. Но растамаживается здесь, оказавшись в том или ином логистическом центре, коих в нашей стране превеликое множество. «Поскольку продукция растаможилась здесь, то она становится собственностью, товаром Республики Беларусь. Дальше субъекты хозяйствования просят сопроводить продукцию фитосанитарным сертификатом и другими документами для поставки в Российскую Федерацию. Мы не имеем права отказать субъектам хозяйствования в этих вопросах, — говорят в ведомстве. — Таким образом, та же папайя, которая не растет ни в Беларуси, ни в России, ни в Северной Америке, ни в Евросоюзе, попадает в Российскую Федерацию. Во всех документах написано происхождение продукции. К примеру, Коста-Рика. То есть, это папайя — из субтропиков. Она не может произрастать в Беларуси, но то, что она поступает из Беларуси — несомненно. Есть такие факты».

Вот так вот всё прозаично. А мы-то уж было подумали, что Россельхознадзор всех разоблачил.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter