24 января 2019, 14:41

На ютуб канале журналиста и радиоведущей Анастасии Баренцевой появилось еще одно интервью. На этот раз – с трехкратным олимпийским чемпионом и многократным чемпионом мира, Европы и СССР по вольной борьбе Александром Медведем. Мы собрали десять цитат из разговора с культовым беларусом про секс в СССР, поездки в Японию и мотивацию. 

Про воспоминания о военном детстве с  немцами и партизанами 

«Видел я одного немца. Мне было четыре с половиной года. Угощал нас, бывало, печеньем, а потом оставил пистолет. Я как игрушку схватил его и спрятал в ящик, где было зерно. А потом нас всех поставили к стенке и кричали: «Партизаны!», очередь пустили. Мама сказала: «Сашко, віддай». Ну, пришлось отдавать. Было очень страшно, особенно когда стреляли по нам. В наш дом попал снаряд, мы пряталась даже не в доме, а от дома, под слоем бревён, земли и ещё брёвен – так спасались».

Про заявление современников «можем повторить»

«То, что мы пережили, – не дай бог для наших детей».

Про поездки в Японию и запрет на голые колени 

«Я много раз был в Японии, и у меня много друзей оттуда. Самое интересное – это когда нас разместили в шикарной японской гостинице. Каждому дали кимоно, мы попарились, погрелись и спустились в ресторан. «В кимоно можно?» – «Да-да, проходите». Вот сидишь  за столиком, начинаешь натягивать [кимоно] – здесь натянется, оттуда сойдёт. Когда они увидели, что у нас колени голые, а мы не можем прикрыть, официанты не могли подойти к нам: все смеялись. Они не видели таких больших [о себе и друзьях]».

Почему в Беларуси лучше, чем за границей 

«Так говорят [У нас плохо, за границей лучше] просто глупые люди. Я ездил по Америке, исколесил СССР в сборной команде вдоль и поперёк. В общем, много ездил по миру и встречал эмигрантов, которые переезжали. Они говорили: «Мы с утра и до вечера думаем, как отдать долг, который у нас есть, чтобы не остаться без квартиры». Они все в долг, оказывается, живут. Но здесь можно много всего рассказывать».

Про приёмы устрашения в поединке

«Это только сейчас мы смотрим, и нам такое показывают. Понимаете, у нас всё было по-другому. Там даже по пожатию руки я определял: если рука мокрая, значит, всё».

Про схватку с Тейлором в неравных весовых категориях

«Когда я боролся с ним, мне еле рук хватало, чтобы его обнять. А он использовал свою массу. Ну, когда он толкал, я его подсёк. И вот мы летим в воздухе, и у меня мысль: «Быстрее из-под него выдернуть ногу и руку, иначе он завалится – попробуй вытащить!» Это же 200 килограммов. Удивительно, что все американцы меня поздравляли. Я им говорил: «Почему? Вы же за своего должны быть». А они мне:  «Вы такой худой, а он здоровый!» Я побеждал, понимаете, за счёт быстроты, за счёт реакции. К каждому чемпионату я готовился, совершенствовался. Если бы я не совершенствовался, не повторял бы таких результатов».

Про проигрыши в спорте и жизни

«Это всё зависит от спортсменов, в каком они состоянии. Вот я на чемпионат мира поехал больной, было сложно: голеностоп растянул. Его я проиграл с серебряной медалью. Но на следующий год уже отыграл. А что о проигрышах в жизни, то жалею, что у меня мало детей – только дочка и сын».

Про мотивацию

«Нас больше вдохновляли эти буквы «СССР», родина. Воспитаны мы были по-другому совсем. А сейчас спортсмены иные».

Про спорт за кусочек сахара 

«Мне нравится, как многие спортсмены, когда смотришь те же марафоны, выходят и до финиша падают. Вот это я понимаю: выложился. В спорте, чтобы достичь, нужно выложиться. Помню, за кусочек сахара я мог пробежать любое расстояние».
 
Про секс в СССР и женское внимание

«Я был нормальным мужиком (скромно)».

Читайте по теме: «Мне писали: «Морда жидовская, куда ты лезешь? Едь в Израиль и живи там». Интервью с Израилевичем до его ареста

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме