11 июля 2018, 17:21

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития одобрил предложение по «Евроторгу». Теперь он выделит долгосрочный кредит в 20 миллионов евро беларускому ритейлеру, написано на сайте банка. Кредитные деньги пойдут на «рефинансирование займов и финансовых обязательств» перед беларускими банками. Фактически, это просто кредит для выплаты кредитов. Также в материалах отмечается, что «рефинансирование является частью постоянной оптимизации и диверсификации кредитного портфеля» «Евроторга». 

В конце 2012 года ЕБРР уже выделял «Евроторгу» кредит на 10 миллионов евро для финансирования инвестпроектов. Сеть является крупнейшим ритейлером в Беларуси, она занимает 19% рынка, управляет 520 магазинами «Евроопт» и «Бруснiчка», которые и являются основным активном «Евроторга». В 2017 году чистая прибыль в 2017 году составила 102,5 миллиона рублей (53,1 миллиона долларов) – и это притом, что в 2016 компания понесла чистый убыток в 42,7 миллиона рублей.

Ранее «Евроторг» усовершенствовал свои методы работы в области охраны окружающей среды, здоровья и безопасности в контексте уже завершенного инвестпроекта, финансируемого ЕБРР.

Читайте по теме: «Евроторг» просит убрать антимонопольные ограничения. МАРТ против

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме