8 декабря 2020, 10:19

Председатель Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков попал под временные санкции Международного олимпийского комитета (МОК). Был отстранен от Олимпийских игр и всех мероприятий МОК. 

На сайте МОК пишут про Баскова: «C учётом конкретных обвинений, выдвинутых против него». Речь про дело об убийстве Романа Бондаренко, с которым, возможно, связан Дмитрий Басков. 

Санкции против Баскова – один из аргументов в вопросе проводить чемпионат мира по хоккею в Беларуси или нет. Президент МОК Томас Бах на пресс-конференции заявил: «Мы были проинформированы Международной федерацией хоккея (ИИХФ), что они инициировали процедуру против президента национальной федерации, который в то же время является членом исполкома НОК Беларуси. И теперь от ИИХФ зависит, какие решения будут приняты. Нам сообщили, что они следят очень внимательно за этой ситуацией и обсуждают вопрос проведения чемпионата мира по хоккею. Этот вопрос должен решиться в течение ближайших дней или недель». 

Чемпионат мира по хоккею планировался в Минске и Риге в мае-июне (с 21 по 6). Окончательное решение о его проведении должны принять до конца января. 

Напомним, Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил представителей Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси от участия в мероприятиях МОК, включая Олимпийские игры.

«МОК пришел к выводу, что нынешнее руководство НОК Беларуси не защищает спортсменов от политической дискриминации. По этой причине МОК принял следующие временные меры. Во-первых, исключить нынешних членов исполкома НОК Беларуси из всех мероприятий МОК, включая Олимпийские игры, это касается Александра Лукашенко и Виктора Лукашенко как первого вице-президента, который отвечает за ежедневное управление НОК Беларуси».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме