6 декабря 2020, 15:55

Сегодня в Минске и по всей Беларуси состоялся традиционный воскресный марш. Как и две предыдущие недели, беларусы выходили гулять вместе со своими соседями. А вот «власть» решила придумать что-то новенькое. Рассказываем о самом главном. 

С самого утра в Минск начали стягивать автозаки и силовиков. Была оцеплена Октябрьская площадь, около Стелы тоже появились ограждения. Около 11:30 закрыли центральные станции метро. Впрочем, ничего нового. 

Но! В то же время стали появляться сообщения, что в стране перестал работать телеграм. Действительно, мессенджер дал в Беларуси сбой. 

Но вот мобильный интернет, который всегда по воскресенья отключали еще утром, продолжал работать. 

Около 12:00 силовики ушли с Октябрьской площади, со Стелы тоже сняли оцепление. В 12:30 открыли все станции метро. То есть центр был «чист». Да и мобильный интернет работал, что позволяло установить VPN и прокси и свободно пользоваться телеграмом. 

И начался марш. 

 

Уже около 13:30 стали появляться сообщения, что телеграм в Беларуси ожил. При этом также работал и интернет. 

Что делали силовики: как и в прошлое воскресенье, пытались зачистить районы, пока в других люди шли маршем. Особое «внимание» уделили Востоку и Уручью. Но и в других дворах были разгоны. 

Люди расходились и собирались в колонны раз за разом. 

А силовики, кажется, просто устали бегать. 

Около 15:00 в Минске и по всей Беларуси начались проблемы с интернетом – и домашним, и мобильным. Но они продлились буквально 15-20 минут. 
 

Всего к 16:00 по информации «Весны» задержано 53 человека. Их имена можно найти на сайте правозащитного центра

UPD: по данным МВД, 6 декабря, по всей Беларуси за участие в протестах до рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям задержаны 344 человека.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме