31 августа 2018, 13:51

На факультете журналистики БГУ к новому учебному году недосчитаются как минимум семи преподавателей. Известно, что профессора Татьяну Орлову, известного театрального критика, уволили – об этом написало euroradio.fm. Как «уходили» остальные преподаватели пока неизвестно. KYKY собрал список «потерянных».

Напомним, весной Институт журналистики БГУ реорганизовали в факультет, в начале апреля ушел декан Сергей Дубовик – слухи об этом шли еще с октября. Его место заняла Ольга Самусевич.

Татьяна Орлова, профессор

Фото: TUT.by

Татьяна проработала на журфаке 46 лет и в свои 83 года хотела работать дальше. Но с ней не продлили контракт. Она была одним из немногих преподавателей-практиков на факультете – за прошлый год у нее вышло 47 научных и публицистических статей, в основном рецензий на спектакли – она считается одним из лучших театральных критиков Беларуси. Студенты называют Татьяну «на редкость адекватным преподавателем» с интересными лекциями. Несмотря на свой возраст, она остается очень активной – ходит на все премьеры и ездит на научные конференции.

Профессор не может объяснить свое увольнение иначе, как своим возрастом. «Но увольнять стоит не старых преподавателей – всех без разбора – а тех, кто плохо работает. Неужели те, кто сейчас это делает, думают, что они никогда не будут старыми и дискриминация по возрасту их не коснется?» – задается вопросом Татьяна Орлова.

Александр Кудинович, 60 лет, ответственный за спортивно-массовую работу

Александр Кудинович – мастер спорта СССР по легкой атлетике, чемпион БССР 1981 году по прыжкам с шестом. Работал в БГУ с 1997 года старшим преподавателем физкультуры, ответственным за спортивно-массовую работу на журфаке. Александр любил шутить над своими студентами, например, говорил, что если они не отработают все пропуски, к сессии их не допустит. Поэтому заставлял многих приходить в бассейн в восемь утра в субботу, хотя зачеты уже давно поставил. Но на него никто не обижался, наоборот, Александра все любили. Футболисты же еще долго будут вспоминать, как он просил парней притащить тяжеленную ванную. 

О его уходе сообщили в группе сборной журфака по футболу. Александр курировал этот вид спорта на факультете – именно он решал, будут ли проходить журфаковские турниры по футболу. 

Ангелина Руденко, преподаватель русского языка

Вместе с бывшим деканом Сергеем Дубовиком. Фото: ctv.by

Пожалуй, это самый строгий преподаватель всех времен журфака: первокурсники часто думали, что перед ними самая добрая женщина на свете, но буквально на первой минуте первой пары у Руденко по телу шел холодок. Перед ее экзаменами студенты пили успокоительные, а на пары Ангелины Александровны ходили вообще все, даже самые рьяные прогульщики – они понимали, что вылететь из университета с пропусками русского языка очень просто. Но вообще, это был один из самых крутейших преподавателей факультета. «Пусть лучше про меня скажут, что я строгая. Но справедливая. Студента нельзя обижать походя. Ставить плохие оценки «от злости» – это не про меня», – говорила Ангелина Руденко в интервью «Советской Белоруссии» три года назад.

Родилась Ангелина Александровна в Новороссийске в 1935 году. В 1960 году закончила МГПИ имени Горького, в следующем году пришла работать в БГУ – и закончила только сейчас, отработав 58 лет. Более двадцати лет была заместителем декана факультета журналистики. Автор трех учебно-методических комплексов по современному русскому языку, участник многих республиканских научных конференций. Про нее, как и про Татьяну Орлову, говорят «ушла эпоха».

Иван Саченко, доктор исторических наук, профессор

Фото: gp.by

Три года, с 1942 по 1945, Иван был узником концлагеря Дахау в Германии. В 1965 закончил отделение журналистики филологического факультета БГУ, пять лет проработал в газетах и пришел работать на факультет журналистики – отработал там 48 лет. Четверть этих лет он был заместителем декана. Возглавлял «Минское городское объединение бывших малолетних узников фашизма».

Последний год работы Ивана Саченко омрачил скандал, который начался с текста Катерины Карпицкой в январе 2018 года в «Нашай Нiне» о сексуальных домогательствах. Она привела в пример историю Адарьи Гуштын, которая училась на журфаке, что Саченко выстраивал студенток по размеру груди: «Хорошая доля его занятий — это пошлые шутки и приставания к студенткам. Он позволяет говорить себе: «Если вы в брюках, я экзамен не принимаю», «Что-то у тебя слишком длинная юбка», «А декольте могло бы быть и побольше». 

История закончилась ничем, а через полгода Иван Саченко ушел. Или его уволили – это неизвестно.

Татьяна Конюшкевич, преподаватель русского языка

Фото: journ.bsu.by

Татьяна закончила филфак БГУ по специальности «Русский язык и литература». Своему направлению оставалась преданна все это время. До окончания работы на журфаке Татьяна обучала русскому языку не только беларусов, но и иностранцев – например, китайцев, которых в последние годы на журфаке в рамках обмена с китайским университетом стало довольно много. 

Ольга Десюкевич, кандидат филологических наук

Фото: journ.bsu.by

Закончила БГУ по специальности «Белорусский и русский язык и литература», но на журфаке преподавала только русский язык. Никаких предпосылок к ее уходу не было – она не упоминала о желании закончить работу на факультете, а по возрасту ее увольнять было рано. Ольга была очень интеллигентным преподавателем – никогда не поднимала голос, обращалась исключительно на «вы». Кажется, почти ничто не могло разозлить ее – даже злостные прогульщики. Пришедшему неподготовленным студенту Ольга с полным спокойствием ставила двойку и продолжала семинар.

Стала известна многим беларусам во время истории об исключении главы «Моладзi БНФ» Анны Смилевич с журфака – Десюкевич была одним из преподавателей, которые поставили Анне непроходные баллы за экзамены. Сама Ольга потом прокомментировала этот эпизод: «Я поставила Анне тройку. Это непроходной балл. Дело в том, что в теоретическом вопросе она рассмотрела все очень слабо, на школьном уровне, а не на университетском. Кроме того, были сделаны ошибки: слово «параллельный» с одной «л», было написано «совпадает», еще какая-то такая ошибка была… Первое задание было выполнено очень и очень слабо. Второе, практическое, было сделано лучше. Не очень качественно, но все же лучше. Поэтому я и поставила девушке не «2», а «3».

Владимир Касько, кандидат филологических наук

Фото: bsu.by

Родился в Фаниполе в 1938 году. В 1964 году окончил факультет журналистики БГУ, в 1982 – Академию Общественных наук в Москве, и в том же году начал работать в БГУ. Преподавал «Основы журналистики», «Основы творческого мастерства журналиста», «Книговедение». Владимир – автор свыше 150 научных работ, среди которых монографии по разным аспектам теории журналистики, национальной и славянской культуры, литературы и языка. По словам студентов, сам бы он не ушел с журфака. Как и по всем остальным преподавателям, кроме Орловой, реальная причина его ухода неизвестна.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме