15 августа 2016, 13:27

Испанские учёные из университета Сарагосы провели исследование, которое показало, что на голодный желудок люди покупают больше продуктов, чем когда сыты. В принципе, эта информация не сенсационная, Капитан Очевидность сказал бы то же самое. Интересно другое: голодные женщины тратят на еду больше мужчин, пишет издание Daily Mail.

В исследовании принимали участие 129 человек. Они ходили на ярмарку сыров: перед ланчем и после, когда были сыты. Исследование показало, что люди готовы тратить на 22% больше денег, если чувствуют голод. Учёные объясняют готовность переплачивать тем, что голодный человек склонен завышать ценность продуктов и хочет как можно скорее их заполучить.

При этом было доказано, что голодные женщины тратят на продукты на 18% больше, чем мужчины. Это объясняется тем, что женщины, как правило, берут на себя воспитательную роль в семье и поэтому сильнее ощущают дефицит пищи, пишет Daily Mail.

Когда учёные взяли в расчет индекс массы тела, оказалось, что люди, страдающие ожирением, были готовы заплатить на 33% больше, чем люди с нормальным весом.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter