11 декабря 2019, 16:20

2019-й вышел на финишную прямую – в магазинах уже играет бессмертная «ласт крисмас, ай гив ю май харт», а сервисы и компании подводят итоги. Среди последних – Google, который составил рейтинг самых популярных запросов беларусов за 2019 год. И сейчас мы вам о них расскажем. 

Сильнее всего в 2019 году беларусов интересовала ушедшая из жизни певица Юлия Началова и актриса Анастасия Заворотнюк. Чуть реже беларусы гуглили восьмой сезон «Игры престолов», сериал «ИП Пирогова» и мини-сериал «Чернобыль». А еще страна, оказывается, активно следила за Европейскими играми и президентом Украины Владимиром Зеленским. 

Стоит отметить: из-за отсутствия локализации Беларуси в русскоязычном сегменте интернета на стартовой странице Яндекса в топ-новостях беларусы получают новости про президента Путина, РПЦ и Роскомнадзор, но это уже совсем другая история. 

«Беларусам безразлична политика» 

Журналист издания «Настоящее время» Сергей Харитонов тоже посмотрел, что искали беларусы целый год в Google. А потом написал большой пост о том, почему в нашей стране так часто жалуются на жизнь. Цитируем: 

«Почему беларусы так часто жалуются на жизнь и, как правило, на словах недовольны своей властью? Может быть, потому что беларусам попросту безразлична политика и неинтересно активное участие в разрешении проблем собственной страны? Зачем тогда власть должна заботиться о нищих доярках, бедных учителях, и недовольных студентах, которых распределяют в Чернобыльскую зону, если всем этим людям самим плевать на то, что происходит вокруг, а менять ситуацию они своими силами не собираются?

Что интересно жителям Беларуси? Google выкатил ежегодный страновой отчёт о самых популярных запросах в разных странах мира. На картинке вы видите топ-10 запросов жителей нашей страны. Один из запросов мне даже пришлось загуглить, потому что я не понял, о чем вообще идёт речь.

С политикой, общественными трансформациями, активизмом и прочими темами из внутриполитической жизни страны косвенно связан всего один запрос, который ведёт на онлайн-страницу переписи населения. Единственный запрос беларусов из топ-10, который железобетонно связан с политикой — «Зеленский». То есть, беларусов больше интересует президент другой страны, нежели возможная угроза потери независимости, массовые протесты, дедовщина, выборы или перезахоронение Калиновского.

Единственное государство в регионе, которое показало такой же результат — Россия. Там тоже «Выборы президента Украины» в топ-10 поиска в Гугле. Я даже немного удивился, что «Че там у ...» не оказалось на всех 10 местах в топ-10. Второй популярный запрос на общественно-политические темы у россиян — «30-летие падения Берлинской стены». В Латвии всего один запрос в топ-10 оказался связан с политикой. Жителей этой страны интересовали результаты выборов в Европарламент, которые прошли в этом году.

А вот сколько запросов на общественно-политические темы было в топ-10 поиска Google у других стран-соседей Беларуси:

  • Литва — 3
  • Эстония — 3
  • Украина — 4
  • Польша — 6

Даже и добавить нечего. Это успех». 

И нам добавить нечего, потому что спорить с фактами – бесполезно. 

Читайте по теме:  Знаете, как живет и мыслит типичный беларуский бизнесмен? Вот 20 фактов

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме