9 мая 2019, 12:57

Художник Марк Куинн из Англии создает крупное общественное произведение искусства, которое через два года, в 2021-м, установят перед Нью-Йоркской публичной библиотекой. Главная составляющая его проекта – кубы с замерзшей кровью. Об этом сообщает ArtneNews.

Физическая часть его работы Our Blood («Наша кровь») оформят в виде прозрачного павильона, который спроектировал архитектор Норман Фостер. Внутри установят постаменты с двумя кубами: один заполнят кровью беженцев, второй – кровью небеженцев. Но о том, из чьей крови состоит отдельный куб, не узнает ни зритель, ни даже Куинн: его идея заключается в том, что на биологическом уровне мы все одинаковы. Вместе с этим на рекламных щитах и видеоэкранах по всему городу покажут интервью с десятью тысячами доноров – от беженцев из Сирии до таких известных персон, как Кейт Мосс, Пол Маккартни и Джуд Лоу.

После библиотеки в Нью-Йорке работа Марка отправится путешествовать по миру. Художник предполагает, что проект вызовет неоднозначную реакцию. К примеру, многие спросят, зачет тратить так много крови на искусство, если есть возможность пожертвовать ее Красному кресту?  Со слов Куинна, ответы у него есть, но его мнение не имеет значения. «Единственное, что действительно важно, – это то, что по этому поводу думают беженцы», – подчеркнул англичанин. А они поддержали его инициативу.

Марк Куинн призвал жертвовать не только кровь, но и деньги. Все собранные средства пойдут в организации, помогающие мигрантам. О том, как присоединиться, можно узнать на сайте «Нашей крови» по ссылке

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме