8 мая 2019, 16:06

Сегодня, 8 мая, в минском Национальном аэропорте задержали  руководителя общественной организации «Выбор Ингушетии» Исмаила Нальгиева. Он должен был лететь из Минска в Прагу. Об этом сообщает «Настоящее время».

Как написал глава ингушского отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов в Facebook, Исмаил прошел регистрацию, но за час до вылета его арестовали на пограничном контроле. Нальгиеву объяснили, что он находится в розыске. «Его преследуют только по политическим мотивам. Сейчас идет Рамадан, скорее всего, у него пост, как у многих мусульман. У него слабое здоровье, проблемы с желудком, не так давно он перенес операцию и устал в результате протестных акций», – подчеркнул глава.

По словам Муцольгова, минская милиция связалась с инициаторами розыска в Ингушетии – те просят привезти активиста в Смоленск, чтобы передать ингушским полицейским. В таком случае, по мнению Руслана, это можно будет считать похищением, так как официального задержания не было. Тем не менее, как уверили журналистов БАЖ, без должного процессуального оформления Нальгиева России не выдадут.

Правозащитники Human Constanta уверены, что ситуация с Исмаилом – повторение истории Мурада Амриева. «Мы настаиваем на том, что в любом случае Беларуси необходимо оставаться в правовом поле, соблюдать все нормы и процедуры и не допустить нарушения закона в ситуации с Исмаилом Нальгиевым», – заявили представители организации.

Отметим, что Исмаил Нальгиев – участник протестов против договора о границе между Чечней и Ингушетией, которые начались еще в прошлом году. Активисты Ингушетии обвиняют властей Чечни в том, что они захватили спорные территории на границе Чечни и Ингушетии. Они считают, что это должно было определиться голосованием на всеобщем референдуме. Поддержки властей они, мягко говоря, не получают.

Фото обложки: facebook.com/ruslan.mutsolgov.

Читайте по теме: Обновлено: задержанного в Добруше чемпиона Мурада Амриева отпустила чеченская полиция. Хроника событий

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter