7 сентября 2016, 16:28

Фотограф и издатель художественных альбомов о Беларуси Сергей Плыткевич написал открытое письмо председателю Верховного суда Валентину Сукало. Плыткевич задает вопрос: имеет ли право его издательство брать фотографии без разрешения и не платить авторам гонорары.

Сергей Плыткевич обратился к председателю Верховного суда из-за решения по иску фотографа Антона Мотолько к Белтелерадиокомпании, которая использовала его фото северного сияния без спроса. Суд не признал фотографии объектом авторского права и отклонил иск. Письмо размещено на странице Плыткевича в facebook. Приводим полный текст.

«Открытое письмо учредителя краеведческого издательства «Рифтур», председателя Белорусского общественного объединения «Фотоискусство» с февраля 2008 года по март 2016 года, автора фотоальбомов «Мая Беларусь», «Беларуская экзотыка», «Нечаканая Беларусь», «Планета Беларусь», создателя сайта www.planetabelarus.by С.М.Плыткевича председателю Верховного суда Республики Беларусь В.О.Сукало.

Уважаемый Валентин Олегович!

Верховный суд Республики Беларусь отказал в иске фотографу Антону Мотолько к Белтелерадиокомпании за использование фотографий без разрешения и выплаты авторского гонорара и обязал его оплатить работу эксперта Андрея Чупринского.

Это первый приговор по закону «Об авторском праве», который, по моему глубокому убеждению, не просто не соответствует букве закона — причем здесь социальное явление и творческая фотография? — но и основан на абсолютно непрофессиональной экспертизе, на мнении человека, который не имеет отношения к фотографии как таковой и фотоискусству в целом. Практика судебной экспертизы, если мы хотим, чтобы в Республике Беларусь соблюдались законы и уважались решения судов, должна основываться на заключениях экспертов в конкретной области знаний, а не просто людей, получивших соответствующее образование. При этом другая сторона конфликта должна иметь возможность представить в суде альтернативное мнение профессиональных экспертов.

В связи с созданным прецедентом хочу спросить у Вас, Валентин Олегович: имеет ли право издательство «Рифтур», а также все другие издательства Республики Беларусь, которые выпускают краеведческую литературу о родной стране, точно так же, как и Белтелерадиокомпания, использовать без разрешения авторов и выплаты им гонораров снимки, на которых отражена природа и архитектура нашей страны?
Если ответ «да», то белорусским законодателям для закрепления этой практики необходимо вносить изменения в закон «Об авторском праве», при этом не стоит забывать о том, что во всех остальных странах мира права творческих работников строго защищены.

С уважением, Сергей Плыткевич»


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter