29 августа 2016, 15:50

Бесящий эскалатор на на площади Независимости, который ведет в торговый центр «Столица» и никогда не работает, заменят обычными ступеньками. Об этом рассказал мэр Минска Андрей Шорец во время прямой линии с горожанами, сообщает агентство «Минск-Новости».

Эскалатор установили в 2003 году, и последний раз ремонтировали (или пытались) в 2013 году. Героем, который наконец-то спросил, когда заработает эскалатор, стал неназванный житель Минска. Вот, что ответил мэр: «Мы думали, как его восстановить. Несколько поставщиков оборудования изучали: возможно ли эскалатор отремонтировать. В итоге выдали заключение, что ремонту он не подлежит. Эскалатор нужно полностью менять».

По словам главы столицы, замена эскалатора обошлась бы городскому бюджету в сумму около восьми миллиардов неденоминированных рублей (примерно $400 000). Поэтому исполком решил не париться и сделать на этом месте ступеньки. Сейчас, по словам мэра, готовится документация на снос эскалатора.

Ещё интересно, почему эскалатор вдруг стал почти неисправным? Шорец сказал, что на это, в частности, повлияла погода(!). Мол, козырёк плохо защищал эскалатор.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter