6 сентября 2016, 16:47

Актёр и телеведущий Юрий Жигамонт в мае перенёс инфаркт. Тогда выпуски культовой научно-популярной программы «Падарожжа дылетанта» приостановились на неопределенный срок. «Без спадара Юрыя выкладваць новыя выпускі мы не маем права і не будзем» — сказали тогда на сайте передачи. Но теперь — ура — ведущий выздоровел и показы передачи возобновляются.

Полюбившемуся белорусам ведущему, который словно сошел со страниц романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта», была в июне проведена операция. Еще два месяца заняла реабилитация. За это время стало известно, что на канале СТВ из-за сложной экономической ситуации программе о путешествиях по белорусским местечкам, больше нет места в эфирной сетке. К слову, передача выходила в эфир без малого 15 лет.

Сейчас программа полностью перешла в формат интернет-вещания. В первую субботу осени состоялось первое долгожданное путешествие «белорусского Паганеля» в село Выдранка Краснопольского района Могилевской области, которое было в составе Великого Княжества Литовского. Посмотреть свежий выпуск «Падарожжа Дылетанта» и пожелать спадару Юрыю здоровья можно тут.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter