4 мая 2020, 17:51

Если помните, мы рассказывали, что беларуские айтишники из компании – резидента ПВТ запустили бесплатный онлайн-сервис Sens MD, который позволяет узнать, насколько вы рискуете заразиться коронавирусом. За три недели сервис посетило около 70 тысяч человек, и разработчики успели усовершенствовать алгоритм, добавив в него несколько важных функций, пишет TUT.by.

Вообще, Sens MD появился для того, что умерить страхи людей насчет своего здоровья и снизить нагрузку на систему здравоохранения. Потому как людям с легкими и сравнительно неопасными для жизни симптомами сервис советует не бежать сразу в больницу, а остаться дома и отслеживать свое состояние. Но важно помнить, что цель проекта – не ставить диагноз, а давать пользователям информацию о характерных для инфекции проявлениях. Разделение на группы риска условно, а рекомендации приложения, пусть они и строились на материалах ВОЗ и при участии медиков, никак нельзя рассматривать как медицинские заключения. Точный диагноз ставит только врач.

Итак, к нововведениям. Теперь пользователям предлагается отметить, проходили ли они тестирование на COVID-19 (данные собираются анонимно). На главной странице добавлен блок со статистикой количества заражений, а также улучшено отображение интерфейса на разных устройствах. Кроме того, процесс регистрации стал проще: страну и город можно выбрать из раскрывающегося списка.

Теперь команда Sens MD хочет выпустить релиз карты с симптомами с разбивкой по группам риска. Ее планируют обновлять каждую неделю. А вот как эта карта будет выглядеть (она создана исходя из последней выгрузки данных с информацией от 30 тысяч человек):

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме