15 апреля 2020, 18:35

Беларуские айтишники из компании – резидента ПВТ запустили бесплатный онлайн-сервис Sens MD, который позволяет узнать, насколько вы рискуете заразиться коронавирусом. Об этом пишет TUT.by.

Сервис создавался при участии медиков-консультантов, он учитывает и рекомендации ВОЗ. Чтобы протестировать разработку, нужно зайти на сайт (ссылка) и нажать «Пройти диагностику». Далее система попросит вас заполнить информацию о себе: рассказать, есть ли у вас хронические заболевания, и если да – то какие. А затем она проведет быстрый опрос о вашем самочувствии на сегодня – вы увидите вопросы вроде того, какая у вас температура и есть ли у вас одышка. Если же вы нажмете на иконку «Ранняя диагностика», то получите мониторинг своего состояния за несколько дней. Поэтому лучше всего проходить опрос каждый день.

Как говорят авторы Sens MD, инструмент создавался для того, что умерить страхи людей насчет своего здоровья и снизить нагрузку на систему здравоохранения. Потому как людям с легкими и сравнительно неопасными для жизни симптомами сервис советует не бежать сразу в больницу, а остаться дома и отслеживать свое состояние.

Однако айтишники предупреждают, что цель их проекта – не ставить диагноз, а давать пользователям информацию о характерных для инфекции проявлениях. Разделение на группы риска условно, а рекомендации приложения никак нельзя рассматривать как медицинские заключения. Помните, что точный диагноз ставит только врач на основе результатов лабораторной диагностики.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме