14 июля 2015, 17:27

Утром 2 июля 200 китайцев подняли на уши всю Беларусь, когда пошли на Минск из-за задержки зарплаты. Оказывается, инцидент не исчерпан до сих пор. Вторую неделю китайские строители не выходят на работу. По их словам, рассчитались с ними только частично: за два месяца из трех. За компанией-нанимателем Xuan Yuan Industrial Development Co. остается долг еще за месяц. Китайцы ждут остатка зарплаты и билетов на родину. Если не дождутся — обещают протестовать снова.

Видео: 2 июля недалеко от Добруша колонна китайских рабочих прорвалась через милицейский кордон >>>

«Они живут, как в тюрьме: без паспортов, без местных сим-карт. Живут и питаются на территории фабрики. Никуда из Добруша выехать не могут, так выходных нет», — через переводчика рассказали китайские строители журналисту радио «Свобода».

Оставаться в Беларуси китацый не хотят, так как «денег больших [здесь] заработать не могут». То, что китайцы называют небольшим заработком, для жителей Добруша — заоблачные суммы. По словам строителей, они зарабатывают от 6 до 12 тысяч юаней в месяц. Это от 1000 до 2000 долларов.

В посольстве Китая говорят, что рабочие должны получить остатки зарплаты на этой неделе: «Сейчас они оформляют все необходимые документы для возвращения на родину. Если они этого хотят». В первой «партии» уезжающих — 50-60 человек. Из 900 китайцев, работающих на строительстве картонного комбината в Добруше — не так уж и много. Но это и не 10-20 «зачинщиков», о возможной депортации которых говорилось 2 июля.

На фото: тот самый комбинат, который китайцы строят в Добруше. Фото: радио «Свобода»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter