7 сентября 2016, 18:43

Несмотря на то, что у «Лістапада» возникли трудности с финансированием, кинофестиваль состоится — с 4 по 11 ноября.

На прошлой неделе на TUT.by появилась информация, что кинофестиваль «Лістапад» остался без основного партнера — ОАО «Беларуськалий». К минимуму сведены и другие источники финансирования, в том числе бюджетные: на тот момент оплатить расходы фестиваля дирекция могла лишь на 40%. По словам организаторов, этих денег может хватить частично на конкурсную программу и приезд жюри. При таком раскладе ни о каких гостях, внеконкурсных программах и индустриальной платформе речи идти не могло. Тем самым «Лiстапад» вынужден будет вернуться к прежнему формату — региональному смотру кино, что никак не соответствует статусу международного фестиваля. Появились опасения, что фестиваль не состоится вообще.

Но вчера прошло заседание оргкомитета, где заместитель Премьер-министра Наталья Кочанова заявила, что все «пройдет на высоком уровне». Кроме того, там обсудили концепцию фестиваля, информационное обеспечение, участие зарубежных гостей, подготовку кинотеатров и оформление города и те самые проблемные финансовые вопросы.

Министр культуры Борис Светлов сообщил, что фестиваль получил 594 заявки на игровые, документальные и детские фильмы и 84 заявки для участия в Национальном конкурсе.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter