15 ноября 2016, 19:26

Посольство Латвии в Минске предложило белорусам оформить бесплатную шенгенскую визу накануне Рождества и Нового года. Но есть два условия — запланировать поездку до 15 января 2017 года и обязательно лететь в Ригу из Минска на рейсах аirBaltic. Об этом рассказало латвийское посольство в Беларуси.

Акция проводится в рамках дней Латвии в Беларуси «Taste Latvia — Адчуй Латвію». Бесплатную визу можно оформить или через посольство, или через официального посредника — визовый центр «Пони Экспресс», заплатив сервисный сбор. От 18,36 евро, если вам не нужно сдавать отпечатки, и до 20,40 евро, если все-таки необходимо.

Еще одно условие: со всеми документами нужно подать еще и документ, который подтверждает бронь отеля на срок не менее двух ночей. Акция действует только на авиаперелеты airBaltic в маршруте Минск - Рига - Минск, которые осуществляются по понедельникам, средам и воскресеньям.

В зависимости от дат билеты airBaltic на одного человека туда-обратно обойдутся от 152 до 289 евро. Полеты с Belavia обойдутся примерно в эту же сумму или даже дешевле, подсчитал TUT.by. В некоторых случаях цены белорусской авиакомпании выгоднее даже с учетом оформления визы за 60 евро, в других — дороже. Поездка по этому же маршруту на автобусе обойдется примерно в 80 рублей (38 евро), плацкарт в поезде — от 137 рублей (65 евро), купе — от 209 (99 евро).

В посольстве обращают внимание, что ехать нужно именно в Латвию. При отмене брони гостиницы визу могут аннулировать. Посольство советует заранее предупреждать об изменениях бронирования.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter