3 мая 2015, 16:42

Многие западные лидеры под разными предлогами отказались от посещения России. Владимир Путин даже сказал, что за это им должно быть стыдно. Александра Лукашенко на Парад победы также не приедет, но зато навестит Москву накануне. Не будет стыдно и Ангеле Меркель: её визит в столицу России запланирован на 10 мая.

Канцлер Германии заявила, что эта поездка станет для нее важным событием вне зависимости от разногласий, которые существуют с Россией в связи с войной в Украине. По словам Меркель, в истории нельзя подвести черту, а немцы несут особую ответственность за те раны, которые были нанесены другим странам в годы национал-социализма.

«У нас с Россией в настоящий момент очень глубокие противоречия, в том числе в вопросе происходящего в Украине. И несмотря на это, для меня важно 10 мая возложить вместе с российским президентом венок к Могиле Неизвестного Солдата, чтобы почтить память миллионов погибших во Второй мировой войне, за гибель которых Германия несет ответственность», — цитирует Ангелу Меркель TUT.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter