25 октября 2018, 10:26

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью польскому изданию Rzeczpospolita заявил, что украинцам опасно посещать Беларусь. Причина в том, что в нашей стране «действуют российские спецслужбы», указано в переводе статьи от МИД Украины на странице в Facebook.

Климкина спросили про задержания в Беларуси Павла Шаройко и Павла Гриба, граждан Украины. Он ответил, что это говорит о «потенциально опасном» посещении Беларуси украинцами, «и об этом мы будем говорить с Минском». Глава МИД добавил, что на Россия присутствует у нас в сфере безопасности, а её властные структуры работают на территории Беларуси. «Но в двусторонних отношениях, политических и экономических, у нас нет больших проблем», − успокоил он.

25-26 октября в Гомеле проходит I Форум регионов Беларуси и Украины. В город приедут президенты Беларуси и Украины. В планах переговоры и различные встречи. Видимо, там и обсудят вопрос действий российских спецслужб в нашей стране.

Реакция беларуского МИД

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз прокомментировал заявление украинского коллеги, пишет БелТА. Сначала он сказал в целом про заявления Украины о нашей стране за последнее недели: «Наши украинские коллеги перестроились на мышление исключительно военными категориями, в том числе и в отношении самого близкого своего соседа − Беларуси. Буквально вчера в Вене они нарисовали страшилки о неких танковых армадах, нападающих на Украину с территории Беларуси. Хотя президент нашей страны неоднократно говорил, что «оккупировать» Украину могут только армады беларуских тракторов или комбайнов», − сказал Анатолий Глаз. 

Говоря о непосредственно заявлении об опасности для украинцев Глаз сказал: «Нет смысла комментировать эту небылицу. Давайте спросим у 160 тысяч украинских беженцев, которые в разное время прибыли в нашу страну, где им безопаснее жить, учиться и работать. Или у полутора миллионов украинских граждан, которые посетили Беларусь только в этом году. Я думаю, что мы услышим четкий, ясный ответ на поставленные вопросы».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter