23 марта 2015, 19:34

В конце февраля куратор белорусского павильона Алексей Шинкаренко попросил финансовой поддержки через Facebook. «С каждым днем выполнение проекта 'Архив свидетеля войны', который может достойно представить нашу страну в Венеции, становится не просто невероятно трудным, но практически невозможным», — написал Шинкаренко. Недостающий бюджет для подготовки проекта к биеннале он оценил в 17,5 тысяч евро.

По словам художника, после этой публикации ситуация с финансированием проекта начала исправляться. Благодаря поддержке неравнодушных людей Шинкаренко собрал денег и съездил в Венецию на конференцию, где организаторы павильонов из 62 стран презентовали свои концепции главному куратору Окви Энвезору. Там он сделал фото из окна будущего белорусского павильона, которое вы видите под заголовком новости.

Биеннале открывается 6 мая, то есть чуть больше, чем через месяц. Первая заместитель министра культуры Ирина Дрига сообщила KYKY, что на реализацию белорусского проекта планируется направить в том числе и бюджетные средства: «Реализация проекта планируется за счёт средств республиканского бюджета, внебюджетных средств, безвытлатной (спонсорской) помощи и других источников, не запрещённых законодательством».

Впервые Беларусь организовала свой павильон на Венецианской Биеннале десять лет назад. В 2015 году комиссаром белорусского павильона назначена руководитель Центра Современных Искусств Наталья Шарангович. Куратора выбирали на открытом конкурсе, который прошёл с 5 по 28 ноября 2014 года. Было подано 33 заявки с 36-ю кураторскими концепциями. Победил проект Ольги Рыбчинской и Алексея Шинкаренко «Архив свидетеля войны». Он и поедет на Венецианскую биеннале в этом году.

Как поддержать «Архив свидетеля войны».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter