5 мая 2016, 15:14

Министерство торговли нагрянуло с внеплановой проверкой в кафе «Салат Драйв», которое находится через перекрёсток от «Минск-Арены». Кафе удобно расположено рядом с велодорожкой, там интересное меню и неплохой сервис. В общем, место у минчан популярное. Журналистка государственного агентства «Минск-Новости», которую чиновники взяли с собой, этого и не скрывает: «В зале тепло, чисто, уютно. Много людей. Но все хорошо только на первый взгляд. А если быть. повнимательнее...»

Какие же нарушения Минторг нашёл в кафе?
— неправильно указано время работы;
— на некоторых ценниках отсутствует информация о размере порции;
— гнилые фрукты в ящике (администратор оправдалась, что их собирали на утилизацию, но не успели);
— петрушка просрочена на пять дней;

— слабосоленая рыба лежит в морозильной камере;
— грудинка просрочена на полмесяца, а хлеб — на 2 недели;
— десерт сметанный с черносливом просрочен больше, чем на сутки;
— не удается установить срок годности сыра;
«пролитое молоко, грязное оборудование, совместное хранение овощей со штучными мучными кондитерскими изделиями. На кухне работают сотрудники, у которых нет документов, подтверждающих прохождение флюорографического обследования. Все это просто недопустимо».

Что теперь будет? Обычно после таких рейдов заведения общепита закрываются «до устранения нарушений», то есть дней на десять. Вряд ли «Салат Драйв» ждёт какая-то другая судьба. По итогам проверки будет составлена служебная записка, которую передадут на рассмотрение руководству Минторга. А уж оно вынесет окончательное решение о приостановлении деятельности кафе.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter